Решая вопрос о развитии познавательного интереса у младших школьников, учитель должен, прежде всего, учитывать уровень развития вербально-логического мышления, от которого зависит эффективность усвоения учебной программы. Также нужно видеть, что трудности в усвоении учебного материала во многом обусловлены неразвитостью аналитико-синтетической деятельности, неумением сравнивать обобщать, классифицировать.
Следовательно, средством формирования данных мыслительных операций и развития познавательных интересов на уроках русского языка являются задания, предлагаемые в этом разделе сайта.
Задания на сравнение
Сравнение представляет собой «сопоставление предметов и явлений, нахождение сходства и различия между ними». Сравнивая, сопоставляя вещи, явления, их свойства, ребёнок вскрывает их сходство и различие. Выявляя сходство и различие других вещей, сравнение их приводит к их классификации. Сравнение часто является первичной элементарной формой познания.
Анализ и синтез.
«Анализ – мысленное расчленение предметов, явлений, ситуаций и выявление составляющих их элементов, частей, сторон; анализом мы выявляем, вычленяем явления из всех случайных связей, данных в восприятии».
«Синтез - восстанавливает расчленяемое анализом целое, вскрывая более существенные связи и отношения выделенных анализом элементов».
Анализ расчленяет проблему, синтез по-новому объединяет данные для ее разрешения. Анализируя и синтезируя, мысль идет от представления о предмете к понятию, в котором анализом выявлены основные элементы и синтезом раскрыты существенные связи целого.
Анализ и синтез возникли сначала в практике, в плане действия, затем уже стали операциями мыслительного процесса. Анализ и синтез неразрывно взаимосвязаны.
Абстракция
Абстракция – «это выделение, вычленение и извлечение одной какой-нибудь стороны, свойства, явления или предмета, в каком-нибудь отношении существенного, в отвлечении от остальных».
Абстракция, как и другие мыслительные операции, зарождаются в плане
действия, предшествующая мысленному отвлечению, возникает в практике. Так, рассматривая предмет, мы выделяем форму, отвлекаясь от его цвета. Высшая форма абстракции является результатом опосредствования, раскрытия все более существенных вещей и явлений через их связи и отношения. Переходя к абстрактному, мысль не отрывается от конкретного и, неизбежно, снова возвращается к нему.
«Отталкиваясь от конкретного и возвращаясь к нему через абстрактное, познание мысленно реконструирует конкретные во все большей полноте ее содержаний как сращение… многообразных абстрактных определений».
По В.В.Давыдову, обобщение следует рассматривать в неразрывной связи с операцией абстрагирования. Обобщение включает «мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам». Выделение некоторого существенного качества, как общего включает его отчленения от других качеств. Это позволяет ребенку превратить общее качество в самостоятельный и особый предмет последовательных действий. Знание общего, будучи результатом сравнения и фиксирования его в слове, всегда есть нечто абстрактное, отвлеченное, мыслимое.
Движение от восприятия к понятию – это переход от конкретного к абстрактному.
Классификация – есть «объединение тех или иных предметов, явлений в группы по их основным признакам».
Конкретизация.
В «Психологическом словаре» дается следующее определение данного понятия: конкретизация – это «процесс восстановления в мышлении объективной целостности, существующей через связи единичных вещей».
Особенностью заданий является их многоцелевое назначение:
позволяют повысить познавательный интерес младших школьников, развить способность к переносу полученных мыслительных навыков на незнакомый материал включает детей в поисковую деятельность.
Пособие представляет систему основных упражнений по русскому языку направленных на:
применение того или иного определенного усваивания правила в новых изменяющихся условиях;
комплексное применение усваиваемых и ранее измененных правил в различных ситуациях.
Выполняя задания, школьники учатся сравнивать, подмечать сходство и различие, обобщать и применять на всех этапах обучения усваиваемый материал в новых усложненных ситуациях, а также проявлять творческое отношение к выполнению учебных заданий.
Процесс выполнения заданий всемерно содействует развитию познавательных сил и способностей учащихся, непрерывному их совершенствованию. Рациональное использование школьниками усваиваемого учебного материала в изменяющихся условиях предполагает сосредоточение их внимания, волевых усилий, преодоление встречающихся трудностей, вызывающих эмоциональное переживание, положительное и ответственное к учению.
Все это содействует успешному развитию у учащихся аналитико-синтетической деятельности, мышление, речи, памяти, внимания, воображения, расширению у них познавательных и творческих возможностей, что в свою очередь приводит к успешному овладению более сложным учебным материалом.
Задания на выполнение операций сравнения:
Сравни группу слов, найти в них общее и различное: зима, январь, снежок, ветер, синица, снегирь, тропинка, лисица. Разбей на группы по определенному признаку.
Определи, по какому признаку слова объединены в группы:
а) трактора, березы, поля, лучи, дороги;
б) дровами, ногами, стеклами, грушами;
в) доскам, девочкам, ручкам, спицам.
Сравни группы слов. Найди в них общее и различное:
а) автомобиль, багажи, воробьи, директора, грачи;
б) скатерть, библиотека, женщина, река, лестница.
Как ты думаешь, по каким признакам можно сравнить:
- яблоко и арбуз;
- лимон и апельсин;
- помидор и апельсин;
- мяч и грушу;
- жирафа и слона.
Подумай и напиши, что похожего в словах:
- нож, морж, ковш;
- ночь, речь, течь;
- кошка, книга, крыша.
Сравни слова гриб и ваза по:
а) числу букв,
б) числу слогов,
в) начальной букве.
В данном упражнение мы предлагаем ребенку самому выбрать, каким образом можно разделить предлагаемые фигуры на группы в качестве стимульного материала используется набор карточек с изображением различных предметов, животных, птиц и т.д.
Инструкция: «Перед тобой ряд фигур (предметов). Если бы
необходимо было разделить их на группы, то как бы ты это сделал, как можно это сделать?» Необходимо чтобы ребенок нашел как можно
больше оснований.
Задания на сочетание операций анализа и синтеза:
Отдели слова в предложении и предложения друг от друга.
БЫЛАЗИМАМОРОЗЩИПАЛЩЁКИПОТОМСТАЛОТЕПЛОВЫПАЛОМНОГОСНЕГАДЕТИСЛЕПИЛИСНЕГУРОЧУЦОТСНЕГАРУКИОЗЯБЛИ
ЗАТОСНЕГУРОЧКАБЫЛАХОРОШАЯ
Отдели слова друг от друга вертикальной чертой:
БОТИНКИБИНОКЛЬЕДАОБЕЗЬЯНКА
Заменить словосочетание близким по значению глаголом:
Считать ворон, валять дурака, ломать голову, зарубить на носу, болтать языком, совать нос, бить баклуши.
Выбери из толкового словаря три имени существительных. Самостоятельно раскрой значения этих слов и объясни, в каком контексте они употребляются. Проверь свои знания по словарю.
Напиши цепочку из десяти слов.
Образец: народ, деревня...
Как будут звучать эти слова в родительном, дательном, винительном, творительном и предложном падежах?
Составь и запиши словосочетания с именами существительными в родительном падеже, употребляя данные предлоги:
добрался до..., слетел с..., вылетел из..., написал без..., приготовил для..., посидел у..., отплыл от..., вырос около...
Спиши устойчивые словосочетания, приписывая близкие по смыслу выражения:
обвести вокруг пальца;
по пальцам можно сосчитать;
попасть пальцем в небо;
высасывать из пальца.
Образец: знать как свои пять пальцев - знать очень хорошо.
Определи падеж слова палец во всех устойчивых словосочетаниях
Подбери пословицы, в которых есть имена существительные в творительном падеже множественного числа.
К существительным лес, пустыня, яблоня подбери прилагательные, запиши эти словосочетания в творительном падеже и составь с ними предложения.
Образец: пустыня - песчаная местность. Пустыня является песчаной местностью.
Назови существительные, которые:
1) в дательном падеже имеют окончание -и;
2) в родительном падеже имеют окончание -а; и т. д.
Образец: родительный падеж: у стола, возле окна.
Составь словосочетания по образцу:
1) имя существительное в именительном падеже + имя существительное в родительном падеже;
2) имя существительное в именительном падеже + имя существительное в предложном падеже.
Образец: 1) хвост лисы; пальто брата.
2) книга о герое, фильм о животных.
Составь слова из рассыпанных букв, исключи лишнее слово.
Аалтерк, кожал, дмончеа, шкаач.
Ответ: лишнее слово — чемодан, так как остальные слова - чашка, ложка, тарелка — обозначают посуду.
Составь из букв слова доброжелательный другие слова и запиши их.
Подбери слова, значения которых меняются от добавления одной буквы.
Например: шар — шарф, верь -зверь - дверь.
Составь как можно больше слов, используя буквы а, о, ы, и, н, л, к, т, с.
Назови предметы круглой формы и запиши названия.
Назови как можно больше предметов со следующими свойствами:
- предметы красного, зеленого цвета;
- металлические, деревянные;
- начинаются с буквы к.
Даны слова: стрелка, пчела, жук, крокодил, щука, коршун, бабочка, яхта, самолет, воробей.
Составь группы слов со следующими общими признаками:
- летающие объекты;
- насекомые;
- птицы;
- неживые предметы.
Найди лишнее слово:
1) лодка, машина, мотоцикл, велосипед;
2) дед, мама, учитель, папа;
4) бабочка, весы, ножницы, гиря;
5) книга, портфель, чемодан, сумка.
Предметы, подвергаемые анализу, исследуются по схеме: от эмоций к логике. Называется определенный предмет. И далее по схеме:
- Эмоциональное восприятие: "Какое впечатление на тебя он производит? Как тебе нравятся его цвет, форма, что может окружать его?"
Подобные вопросы педагога наталкивают ребенка на анализ собственных эмоциональных реакций. В процессе восприятия сознательно включается эмоциональный фактор, гарантирующий лучшую долговременную запись в памяти.
- Анализ вызванных эмоций. "Скажи, этот предмет тебе приятен или нет? Он тебя раздражает или успокаивает? Для тебя он грустный или забавный? Увлекательный или скучный?"
Задача педагога - научить ребенка прислушиваться к своим эмоциям, разбираться в них. Такого рода размышления о вызываемых эмоциях способствуют лучшему закреплению следов памяти.
- Установление общего смысла. "Что это за предмет? Для чего он используется?"
- Анализ деталей. Педагог и ребенок на данном этапе вместе находят наиболее значимые элементы, дающие специфическую информацию о предмете. Углубляются в описание, сосредоточиваясь на отдельных деталях.
- Синтез. "Закрой глаза и попробуй мысленно представить себе исследуемый объект. Скажи, что ты четко видишь на своей картинке? Возьми карандаши и нарисуй, как ты его запомнил".
Для тренировки зрительной памяти по данной схеме используется стимульный материал в виде карточек с изображениями доступных в нашем обиходе предметов (фрукты, ягоды, овощи и т.д.).
Инструкция: "Послушай предложения и скажи, все ли в них верно, объясни, что не правильно и как должно быть".
1. Зимой в саду расцвели яблони.
2. Внизу над ними расстилалась ледяная пустыня.
3. В ответ я киваю ему рукой.
4. Самолет сюда, чтобы помочь людям.
5. Скоро удалось мне на машине.
6. Мальчик стеклом разбил мяч.
7. После грибов будут дожди.
8. Весной луга затопили реку.
9. Снег засыпало пышным лесом.
Задания на сравнения и обобщение:
Каким общим словом можно назвать следующие слова?
Вера, Надежда, Любовь, Елена.
А, Б, С, В, Н.
Стол, диван, кресло, стул.
Понедельник, среда, воскресенье, четверг.
Январь, март, июль, сентябрь.
Или более сложные варианты:
Масло и хлеб.
Глаза и нос.
Земляника и яблоко.
Часы и градусник.
Кит и лев.
Зеркало и эхо.
Назови лишнее слово и объясни, почему оно лишнее:
а) щука, карась, окунь, рак;
б) лицо, рот, нос, глаз, лоб;
в) диван, шкаф, стол, тетрадь.
Отгадай загадку и слово-отгадку просклоняй.
Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер)
Кто рано встает, голосисто поет, деткам спать не дает? (Петух)
В чем сходство и различие между словами-отгадками?
Выпиши лишние слова:
а) поле, земля, дом, конь;
б) ночь, печь, печка, ложь;
в) дядя, снег, нож, карандаш;
г) Саша, Андрей, Вадим, Борис.
Как можно назвать группу выделенных слов?
Прочитай стихотворения:
«Огни погасли в доме,
И все затихло в нем,
В своих кроватках детки
Заснули сладким сном».
«Ах! Уймись ты, буря!
Не шумите, ели!
Мой малютка дремлет
Сладко в колыбели».
В чем сходство и различие в значениях выделенных слов?
Найди общее слово, которое служило бы частью всех слов с данным началом:
Др..., м..., тр..., ц..., щ...
Ответ: ель
Для слов каждой строчки подбери слово или словосочетание с общим значением.
Картофель, огурец, помидор - ... (овощи).
А, О, У, Ы - ... (гласные буквы).
В каждой строке припиши назва¬ние одной части данного предмета или понятия.
Образец: стул - ножка, слово - буква.
Пальто — ... (воротник).
Состав слова - ... (приставка).
Знаки препинания - ... (запятая).
По названию одной части установи название целого предмета или понятия.
Руль - ... (машина, велосипед).
Буква Л - ... (согласные буквы).
(Какая?) прекрасная - ... (имя прилагательное).
Сделай вывод на основе имеющихся данных и запиши их.
Я знаю, что все имена существительные имеют род. Слово парус — имя существительное. Значит, ...
Подбери общее понятие для слов каждой строчки:
Автомобиль, трактор — ...
Двоеточие, тире - ...
Что? Кто? Какой? - ...
Выпиши из словаря в столбик семь слов, которые обозначают частые понятия, припиши к ним соответствующие общие.
Например: воробей - птица.
К общему понятию припиши частное:
Растения — ...
Предлоги - ...
Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? - ...
Что общего и различного в словах учитель и ученик?
Ответ:
1) Общее: в словах одинаковое коли¬чество:
а) слогов;
б) гласных и согласных звуков;
в) букв в первом и втором слогах;
г) общие буквы У, Ч, Е, И.
2) Разное:
а) значения слов;
б) количество букв;
в) ударение на разных по счету слогах.
Что объединяет данные понятия? Назови их одним словом:
- суп, каша, гуляш, кисель;
- лошадь, корова, свинья, овца;
- шар, круг, ромб, квадрат.
Продолжи предложения
а) Грабли, лопата - это ...
б) Тарелка, ложка - это ...
в) Иван, Петр - это ...
Найди общее слово для двух других:
день, ночь - ... снег, дождь - ... слон, жук - ... рука, нога - ...
Прочитай ряд слов. Среди них есть слово, которое не подходит к остальным. Подчеркни его:
- тюльпан, лилия, фасоль, фиалка;
- стол, кресло, ковер, диван;
- река, озеро, море, мост, пруд.
Что общего между знаками в ряду? Как их назвать одним словом?
а) О, А, У, Ы, Е - ...
б) Л, М, Н, К - ...
Найди в предложении ошибку, неточность:
а) В лесу росли деревья: липа, береза, сосна, вишня, ель.
б) На тарелке лежали фрукты: яблоко, груша, морковь, апельсин.
в) В салат положили овощи: свеклу, картофель, лук и лимон.
Задания на выполнение конкретизации
Напиши склоняемые существительные, обозначающие одежду. А какое несклоняемое существительное, также обозначающее одежду, ты можешь назвать? Составь с ним предложение.
Запиши как можно больше слов, обозначающих то, что может:
а) давить,
б) лететь,
в) свистеть.
Определи склонение этих существительных.
Образец: может лететь: самолет (2 скл.), шарик (2 скл.), птица (1 скл.) и т.д.
К каждому имени существительному из левого столбика подбери близкие по значению имена существительные из правого столбика. Укажи род.
вьюга друг
жара источник
приятель зной родник метель
Впиши подходящие по смыслу имена существительные. На какие группы можно разбить данные словосочетания?
Душистая_______, железная_______,
дружная_______, звездная _______,
футбольный_______, жареный_______,
субботний _______, известная _______,
красное_______, теплое_______.
Запиши рядом с существительными мужского рода существительные женского рода
Ученик-__________, учитель - ___________,
волк- ____________, летчик - ____________,
лев-______________, пловец - ____________
Выдели в данных словах корень.
Поставь к теме «Склонение имен существительных» вопросы, на которые знаешь ответы.
Образец: Какие имена существительные относятся к 1-му склонению?
Запиши про карандаш такие вопросы, на которые ты не знаешь ответа, но хотел бы узнать.
Образец: Где добывают графит? Является ли он ценным материалом?
Где это вещество используется?
Запиши вопросы, которые ты за¬дашь себе при выполнении следующего задания.
Задание. Вставь слово, которое слу¬жило бы концом первого и началом второго слова: ОБЫ (...) КА.
Ответ: ЧАЙ.
Образец: Сколько букв должно быть з слове, которое я ищу?
К какому из слов мне целесообразнее начать подбор?
Каких слов в русском языке меньше - начинающихся на ОБЫ или оканчивающихся на КА?
Какие слова из трех букв подойдут к ОБЫ?
Получится ли слово, если найденное ЧАЙ соединить с КА?
Запиши вопросы к тому, чего не знаешь по теме «Три склонения имен существительных».
Образец: Что обозначает слово склонение!
Все ли имена существительные имеют склонение?
Как отличить одно склонение от другого?
Выпиши только однокоренные слова:
Гора, пригорок, гористый, гордость, горка, гореть, горцы, горький, горница.
Напиши слова такого же состава, как данные слова:
Пробежка, березовый, переход.
Дополни три правила, которые начинаются по-разному, а заканчиваются одинаково:
1) ... пишется раздельно;
2)... пишутся раздельно;
3)... пишутся раздельно.
Ответ: 1) не с глаголом...;
2) предлоги с именами существительными...;
3) предлоги с местоимениями...
Запиши названия трех правил правописания, в которых надо подбирать проверочные слова.
Ответ:
1) написание проверяемых безударных гласных в корне слова;
2) написание парных звонких и глухих согласных в середине и на конце слова;
3) написание непроизносимых согласных.
Послушай внимательно стихотворение:
Кто на дереве сидит? Кит
В океане кто плывет? Кот
В огороде что растет? Рак
Под водою кто живет? Мак
Перепутались слова
Я командую раз-два
И приказываю вам
Всех расставить по местам
Вопросы к ребенку: Какие слова перепутались? Почему? Чем эти слова похожи друг на друга? Чем отличаются?
Можно немного подсказать ребенку, но главное – подвести его к мысли, что один звук может полностью изменить значение слова.
В любом тексте с крупными буквами предлагаются названные буквы одну - вертикально зачеркнуть, другую - подчеркнуть. (5 минут) Затем изменить задание.
Осознание визуального материала. На рисунке представлены 12 изображений. Ребенку предлагается рассмотреть рисунки первой строки, закрыв остальные листом бумаги, спустя 30 секунд и эти рисунки закрыть и попросить ребенка нарисовать по памяти рисунки первой строки. Затем следует сравнение. Далее следующая строка. Две последние можно показать одновременно.
Инструкция: Предлагаю тебе рассказ. Но некоторые слова в нем потерялись. Попробуй догадаться, какие.
1. Тишина царит в дремучем_____. Черные_________затянули солнце.
Птицы умолкли. Вот-вот пойдет________.
2. Зима. Все дорожки покрыты пушистым_______.
Гладким_______оделась река. Ребята построили высокую______. Быстро мчатся____санки. Резкий _______бьет детям в_______.
________не боятся мороза. Весельем горят их_______.
3. Стоит жаркая погода: небо________, солнце светит________. Коля и Оля идут гулять в поле_______. Они слушают там пение маленьких_______. Они собирают_______. Вдруг небо становится темным, оно покрывается большими_________.
Маленькие дети торопятся вернуться________. Но прежде, чем они успели прийти, разразилась________. Дети испугались________грома. Они постучались в один______, чтобы укрыться от сильного________, так как у них нет с собой________ и их одежда совсем___________.
Задания на выполнение объединения тех или иных предметов, явлений в группы по их основным признакам.
Выписать только те слова, которые являются словарными: суббота,
спасибо, трава, сапожник, здравствуйте, льдина, солома, одежда, молоток, росинка, сапоги.
Подчеркнуть однокоренные слова, выделить корень и дописать к ним однокоренные прилагательные.
Раздели слова на две группы: Земля, книга, Петя, река, слива, лист травка, трава, зола, дядя.
Назови существительные, которые оканчиваются на мягкий знак. На какие типы склонения их можно раз делить? Запиши их в два столбика по склонениям.
Придумай и запиши в левый столбик имена существительные единственного числа, а в правый - множественного числа.
Запиши слова в два столбика по способности или неспособности их склоняться. Как можно назвать каждую группу слов одним словом?
Земля, метро, дождь, дети, кино, пальто, ветер, шоссе, весна, поле, радио.
Распредели слова в две группы по падежам:
Книга, около леса, липа, дверь, от костра, Вася, гнезда, брат, до берега, у вишни, волка, без ножниц, дом.
Как можно назвать каждую группу слов?
Запиши слова в два столбика. Поставь имена существительные женского рода в единственное число, а имена существительные мужского рода — во множественное число:
Окунь, узор, деревни, пальмы, ковер, наряд, ручей, рощи, дом, путь, волны, ключ.
Запиши слова в два столбика двумя способами в зависимости от окончаний:
На ладон.., на топол.., от бол.., о геро.., до полк.., в зелен.., в стол.., в тетрад.., в глуш...
Вставь пропущенные буквы. Раздели слова на шесть групп:
а) слова с безударными гласными, проверяемыми ударением;
б) слова с непроверяемыми безударными гласными;
в) слова с парными звонкими и глухими согласными в середине слова;
г) слова с парными звонкими и глухими согласными в конце слова;
д) слова с непроизносимыми согласными;
е) слова, не имеющие непроизносимых согласных.
Л..сной, сла..кий, усный, вкусный, сугро.., гор..зонт, х..дил, скользкий, сер..це, прекрасный, утю.., в..сток, д..рить, бума..ка, грусный, голу..ь, чудесный, тр..мвай.
Какое слово лишнее и не подходит к другим словам. Почему?
Грустный, печальный, унылый, глубокий.
Храбрый, звонкий, смелый, отважный.
Слабый, ломкий, долгий, хрупкий.
Крепкий, далекий, прочный, надежный.