Тип урока: Изучение нового материала через активные формы работы: практическая работа, игра.
Цели:
Познакомить обучающихся с мероприятиями по профилактике простудных и заразных заболеваний.
Формировать навык осознанного отношения к гигиене, своему здоровью.
Создавать условия для воспитания доброжелательного отношения друг к другу.
Мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровые моменты, участие в практической работе.
Оборудование:
Презентация.
Стихотворение С. Михалкова “Грипп”.
2-3 куклы и кукольная одежда для игры: “Одень куклу”.
Пластмассовые игрушки, таз, горячая вода, сухая горчица, полотенце.
Индивидуальные ватно-марлевые повязки.
Учебник А.Плешаков."Я и мир вокруг"
Ход урока
1. Организационный момент.
- Добрый день.
- Давайте проверим, все ли готовы начать урок? Подарим друг другу улыбку, хорошее настроение и начнем.
2. Актуализация.
Работа над стихотворением С.Михалкова “Грипп”. Инсценирование.
1) Знакомство с простудными заболеваниями.
- Сейчас мы вспомним стихотворение С.Михалкова "Грипп" и познакомимся с его героем. Он оказался в мрачном королевстве. Мы его увидим и услышим. Будьте внимательны, чтобы ответить на вопросы:
- Что случилось с героем стихотворения?
(Стих. читает и инсценирует подготовленный ученик)
У меня печальный вид |
Поднялась температура, |
День лежу, второй лежу, |
- По каким признакам вы определили его заболевание?
(Выслушиваются ответы детей.)
3. Формулирование темы и цели урока.
- Попробуйте сформулировать, чему будет посвящен сегодняшний урок.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как уберечь себя от простуды. Что нужно делать, чтобы не заболеть простудой и не оказаться во владениях этой ужасной Королевы?
4. Актуализация знаний учащихся.
1) Практическая работа.
Беседа с детьми.
- Кто из вас уже в этом году болел?
- Почему вы болели? Кто-то ноги промочил, кто-то ел мороженное, а кто-то выбегал на улицу раздетым.
- Какие изменения происходили с вами, как вы себя чувствовали?
Без насморка, кашля наверно и не обошлось.
- Как вас лечили?
- Когда спала температура, кому грели ноги? Понравилась эта процедура?
- Сейчас мы посмотрим другой способ этой эффективной процедуры.
- В таз наливаем тёплой воды, высыпаем горчицу, кладём на дно игрушки и начинаем играть, путешествовать под водой руками. Так мы греем руки! Кто будет испытателем?
(Звучит легкая музыка. Несколько детей выходят и показывают.)
- Эффект от этой весёлой процедуры такой же, как если бы вы грели ноги!
2) Работа с учебником. Знакомство с заразными заболеваниями.
- Посмотрите на рисунок в учебнике. Что не правильно делают дети?
- Что нового и интересного скажет нам наш учебник? Прочитаем в учебнике.
- Посмотрите на рисунок и ответьте: каким путём микробы попадают в организм человека? (Выслушиваются ответы детей.)
- Этот путь медики называют: Воздушно-капельный.
- Что нужно делать, если у вас высокая температура, насморк, кашель. чихание?
(Выслушиваются ответы детей, основанные на личном опыте. Обратиться к врачу!)
- Верно. Самолечение очень опасно, следует обратиться к врачу.
Вывод. Какими способами мы можем болеть простудными болезнями? Перечислите симптомы простудных болезней.
5. Усвоение новых знаний.
Игра-путешествие.
- Сейчас мы отправимся в путешествие: в “царство Королевы Простуды”.
- Давайте подумаем почему микробы-воины Королевы Простуды, так легко проникают в наш организм?
- Первая причина спряталась в “замке Ватных одеял”.
- Здесь люди кутаются, одеваются очень тепло, а всё равно болеют.
-Как надо правильно одеваться, чтобы не болеть?
ИГРА “Одень куклу по погоде”
Перед детьми лежат куклы и одежда для них. Дети работают в парах. Одевают своих кукол .
- Покажите своих кукол. Смотрим, все ли одели куклу по погоде?
Итак: как мы должны одеваться в разное время года? Если мы идём на каток? и т.д.
Вывод: не переохлаждаться и не кутаться, чтобы не простыть.
- Вторая причина скрылась в “замке Микробия”.
- Там живёт принц Апчхи! Там все чихают и кашляют друг на друга.
ИГРА: “Микробы” (Физминутка)
- Давайте разомнёмся, поиграем. 2 команды -мальчики и девочки. В руках у “Микробов” ватные мячики. Они бросают их в игроков другой команды. Тот кого коснулся мячик- выбывает из игры.
- Вот так побеждают Микробы!
- Как нам защититься от этих вирусов-микробов? (Выслушиваются ответы детей)
Вывод: пользоваться своим носовым платком, смазывать нос (внутри) оксолиновой мазью, а во время ЭПИДЕМИИ (значение слова зачитывает 1 ученик из словаря) используют ватно-марлевую повязку. Это более действенный барьер.
- Несколько учеников демонстрируют как правильно пользоваться этой повязкой.
- Третья причина прячется во “дворце Тьмы”.
- В этом дворце все окна плотно закрыты. Свет и воздух совсем не проникают в него. Там тучи вирусов и микробов, так как комнаты никогда не проветриваются и не убираются.
- Но если мы откроем все окна и двери, то мы сразу можем заболеть. Расскажите, как правильно надо проветривать помещение?
(Ответы детей)
- Как вы думаете, ребята, Королева Простуды сможет захватить в свой плен закалённых людей?
- Посмотрите на наших друзей (фото в учебнике). Чем они заняты? А что сними произошло? Что они сделали не так? (Беседа по рисунку в учебнике)
Работа по раскрытию значения слов.
ЗАКАЛИВАНИЕ – система процедур, защищающих человека от неблагоприятных факторов: холода, микробов. У человека повышается ИММУНИТЕТ (значение смотрим в словаре, зачитывает 1 ученик)
- Четвёртая причина – наша Пища.
- Отгадайте загадки и скажите, какие продукты несут большее здоровье нашему организму?
1)
Круглое, румяное, я расту на ветке
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
2)
Яркий, сладкий, весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики, а из далёкой Африки. (апельсин)
3)
Я вырос на грядке. Характер мой гадкий.
Куда ни приду- всех до слёз доведу. (лук)
4) Маленький, горький, луку брат. (чеснок)
5) Сидит красная девица в темнице, а коса на улице. (морковь)
- О чём мы должны помнить, прежде чем есть овощи и фрукты? (мыть)
6. Итог урока.
- Итак, вот и закончилось наше путешествие.
- Подведем итог. Вы попробуете оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Прочитать начало предложения и закончить своими словами:
1. Сегодня я узнал...
2. Было интересно...
3. Было трудно...
4. Я выполнял задания...
5. Я понял, что...
6. Теперь я могу...
7. Я почувствовал, что...
8. Я научился...
9. Меня удивило...
10. Урок дал мне для жизни...
11. Хочу сказать спасибо...
7. Домашнее задание.
- Совместно с родителями запишите рецепт витаминного напитка, который вы принимаете когда болеете.
Таким образом, будет составлен буклет с рецептами, которые поднимают иммунитет и помогают легче перенести болезнь. Мы можем подарить его в медицинский кабинет. Спасибо за работу.
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/