Цель: учить читать и строить столбчатые диаграммы.
Задачи:
Учиться переводить вербальную модель в графическую.
Учиться интерпретировать диаграмму (составлять вопросы к диаграмме, искать ответы на вопросы по диаграмме).
Учиться решать задачи на кратное сравнение, продолжить формировать отношения «Во сколько раз >, <?», «На сколько >, < ?».
Формировать ИКТ-компетентность младших школьников: обучать созданию графических сообщений – диаграмм.
Оборудование урока:
карточки с таблицами у каждого ученика;
мультимедийная система;
презентация к уроку;
персональные компьютеры для обучающихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начался урок.
На меня все посмотрели.
Стали ровно, тихо сели.
2. Актуализация знаний
– Начинаем урок математики. С каким понятием познакомились на прошлом уроке? (Диаграмма.)
– Что называется диаграммой? (Диаграмма – чертеж или схема, которая наглядно показывает соотношение между различными величинами. Сами величины изображаются в виде отрезков или геометрических фигур.)
– Какие бывают диаграммы? (Линейные, столбчатые, круговые.)
– С каким видом диаграмм мы с вами познакомились? (Столбчатая диаграмма.)
3. Работа по теме урока
– Какова тема урока? Какие задачи поставим на урок?
а) Анализ диаграммы. Заполнение данных таблицы по диаграмме: самостоятельная работа детей в индивидуальных карточках с таблицей, взаимопроверка.
– Перед Вами диаграмма. Какую информацию вы можете из нее извлечь? (Речь идет о цене на разные овощи.)
– Самостоятельно заполните таблицу на карточке, внесите недостающие данные, используя эту диаграмму.
овощи |
? |
свёкла |
|
|
|
|
|
|
40 р. |
лук |
|
|
100 р. |
– Обменяйтесь с соседом карточками. Проверьте работу друг друга, сверив с таблицей на экране.
– Оцените работу друг друга.
б) Составление вопросов по данным диаграммы (используя отношения «на сколько…», «во сколько раз…»). Решение нескольких составленных задач устно.
– Составьте вопросы, используя данные диаграммы.
– Кто ответит на вопрос?
– Устно составьте задачу, в вопросе которой будет фраза «на сколько». (Например. В магазине продают огурцы по цене 110 руб., а свёклу по цене 30 руб. На сколько огурцы дороже свёклы?)
– Устно решите задачу Вани.
– Какое арифметическое действие выбрали для решения? Почему?
– Устно составьте задачу, в вопросе которой будет фраза «во сколько раз». (Например. Цена лука в магазине 20 руб. Во сколько раз лук дешевле картофеля, если цена картофеля 40 руб.?)
– Устно решите задачу Вики.
– Какое арифметическое действие выбрали для решения? Почему?
– Молодцы!
4. Физминутка
5. Мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач
– А давайте научимся сами создавать диаграмму на компьютере! Предлагаю тему «Длительность каникул».
– Сразу можем приступить к составлению? (Нет.) Почему? (Не хватает данных и не знаем, как это делать на компьютере.)
– Что нужно знать? (Какие бывают каникулы и сколько они длятся, как создать диаграмму в документе Word.)
6. Дальнейшая работа по теме урока
а) В подготовленном классе вариант «Определение количества каникулярных дней» (учитель вносит данные в таблицу на доске). В неподготовленном классе сразу предлагается таблица «Длительность каникул» без обсуждения.
– В этом году у нас в школе такой график каникул (слайд):
осенние каникулы – 03.11.2013 – 07.11.2013
зимние каникулы – 29.12.2013 – 09.01.2014
февральские (дополнительные) каникулы – 19.02.2014 – 24.02.2014
весенние каникулы – 23.03.2014 – 30.03.2014
– Сколько дней длятся каникулы? Как узнать? (Вычесть из дня, следующего за каникулами.)
б) Обучение созданию графических сообщений – диаграмм в документе Word.
– Теперь все данные у нас имеются, можем приступить к составлению диаграммы на компьютере. Работать будем в документе Word. С чего начнем? (В самом начале следует запустить текстовый редактор. Для этого заходим в «Пуск» – «Все программы» – «Microsoft Office» – «Microsoft Word» либо правой клавишей мышки Создать – Документ Microsoft Word.)
– Сядьте за компьютеры, создайте документ и переименуйте его «Диаграмма_ФИ», например, «Диаграмма_Петров Игорь».
– Вернитесь за парты, внимание на экран. (Учитель демонстрирует поэтапное создание диаграммы.)
Ход объяснения:
– Для начала построения диаграммы необходимо в основном меню найти кнопку «Вставка» и выбрать кнопку «Диаграмма».
– Перед нами появится окошко, в котором следует выбрать нужный вид диаграммы, в нашем случае это столбчатая – гистограмма, нажимаем на первый вариант, потом «ОК».
– В документе появляется шаблон диаграммы и автоматически дополнительное окно из программы «Microsoft Excel», куда следует внести все данные.
– Нам понадобятся всего 2 столбца в таблице, поэтому тянем за синий нижний правый угол до второго ряда. Категории переименовываем в названия каникул, а слово ряд заменяем на слово кол-во дней. Как редактируем текст? (Кликнуть по слову категория и напечатать нужное слово, так со всеми словами.) В самом втором столбике вводим наши данные (смотрите на табличку на доске) и закрываем Excel. Перед нами готовая диаграмма!
в) Практическая работа учащихся, взаимопомощь, помощь учителя.
– Садитесь за компьютеры и выполните данную часть работы, смотрите на план на экране. Примечание: слабым можно дать лист с планом работы.
Карточка-помощница |
|
Справочный материал |
План работы
|
осенние каникулы – 5 дней зимние каникулы – 12 дней февральские каникулы – 6 дней весенние каникулы – 8 дней
|
Создать документ Вставка - Диаграмма Гистограмма – ОК Переименовать: Категория1=> осень … Ряд1=>дни Внести данные |
– Молодцы! Не забудьте сохранить свою работу, потому что на следующем уроке будем работать над редактированием диаграммы, изменять цвет, данные и др. Переходите за парты.
г) Составление вопросов по данным составленной диаграммы (используя отношения «на сколько…», «во сколько раз…»). Решение нескольких составленных задач устно.
– Устно составьте задачу про длительность каникул, в вопросе которой будет фраза «на сколько» или «во сколько раз».
– Запишите решение в тетрадь.
7. Итог, д/з
– Какие цели и задачи ставили на урок? (Учились читать диаграмму, составлять по ней вопросы, создавать диаграмму на компьютере.) Достигли их?
– Дома попробуйте составить свою диаграмму в документе Word и записать в тетради вопросы по ней.
8. Рефлексия учебной деятельности
– Покажите свое настроение на уроке.
– Оцените свои достижения на луче успеха.
– Всем спасибо за урок.