logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Веселый ранец

МАТЕМАТИКА

Цель: в игровой форме повторить знания и умения, приобретённые в течение четверти.

Вид деятельности: театрализованная игра.

Планируемые результаты: школьники закрепят знания, кото­рые получили в течение четверти.

Оборудование: образцы карнавальных костюмов разных эпох,  пословицы о труде, музыкальные записи.

Примечание. Для пояснения темы «Карнавал» можно сделать компьютерную презентацию. Показы карнавальных костюмов можно проводить под музыку. Для проведения детского «диско-танца» педагогу желательно с ним ознакомиться заранее. Для его сопровождения возможна любая активная ритмичная мелодия, но желательно, чтобы она была не слишком громкая и агрессивная.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)

II. Вводное слово

Сегодня последний урок III четверти. Прочитайте в тетрадях, как называлась тема этой четверти. («Художник и зрелище».)

С какими видами художественных зрелищ вы познакоми­лись? (Цирк, театр, кукольный театр, карнавал, праздник в городе.)

-  Какие виды работ вам пришлось выполнить как худож­никам? (Придумать оформление циркового номера, создать театральную декорацию, изготовить кукол для кукольного театра, нарисовать театральную афишу, создать эскизы оформления праздника в городе.)

Видите, как много видов изобразительной деятельности вы исполнили и какие они все разные. На последнем уроке четверти им попробуете вспомнить все, чему научились за целую четверть, и тс это преподнести в виде веселой игры — карнавала! Напомните, что такое карнавал.

Итак, сегодня вы попадете на настоящий праздничный карнавал. Я вижу, что некоторые из вас прийти сюда в необычных костюмах.

А  кто принес свои карнавальные маски? Прошу вас надеть их! И беру на себя роль доброго волшебника, который руководит этим карнавалом. Внимание, я считаю до трех! Тот, у кого нет масок, должен просто закрыть глаза. А те, кто принес маски с собой, дол­жен за это время их аккуратно надеть. И тогда весь класс преобра­зится. Приготовились: раз, два, три! Открываем глаза и любуемся началом карнавала!

Пусть песня звучит и звучит без конца,

Мы танцы танцуем без устали,

И пусть раскрываются наши сердца,

Согретые добрыми чувствами.

Сегодня за праздник никто не устал,

Мелькают счастливые лица,

Сияет блистательный наш карнавал,

Все в танце кружится, кружится!

М. Давыдова

Вы уже знаете, что во время карнавала люди одевают разно­образные праздничные наряды.

—  Расскажите, в чем заключается отличие карнавальных ко­стюмов от традиционной повседневной одежды? (Ответы школьников.)

Устроим демонстрацию карнавальных моделей. Пусть все нарядные обладатели карнавальных костюмов пройдутся перед классом, а мы встретим их аплодисментами. А еще я предлагаю для каждого костюма придумать оригинальное название.

(Демонстрация моделей карнавальных костюмов.)

III. Показ кукольного театра

-  Есть ли в классе ребята, которые приготовили к сегодня­шнему дню показ кукольного театра?

—  Кто сегодня будет работать актером-кукловодом? Прошу вас к доске, а все остальные встречают уважаемых артистов аплодисментами!

(Школьники показывают в кукольном театре отрывок из сказки.)

IV. Повторение темы четверти

-  Кто приготовил рассказы о своих карнавальных костюмах? (Выступления школьников.)

-  Какие профессии театральных художников вы знаете?

—  Какую работу выполняют художники в театре?

V. Знакомство с пословицами о труде

В этой четверти вы научились выполнять разные виды работ -от театральных декораций до эскизов украшения городских празд­ников. Это значит, что вам никогда не станет скучно дома, вы всегда найдете себе занятие по душе.

Пусть  вам помогут еще и русские народные пословицы. Ведь и каждой пословице скрыт поучительный смысл. (Разбор пословиц.)

1. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

2. В труде рождаются герои.

3. Будешь стараться - все может удаться.

4. Дело мастера боится.

5. Землю красит солнце, а человека - труд.

6. Кто в работе впереди, у того орден на груди.

7. Куй железо, пока горячо.

8. Лучше меньше, да лучше.

9. Делу время, потехе час.

Сегодня нам особенно подходит для урока последняя посло­вица: «Делу время, потехе час». Вы всю четверть старательно работали, овладевали новыми знаниями и умениями, этим важным целом вы занимались почти три месяца. А теперь настала пора, когда мы подводим итоги, играем в веселую игру под названием «карнавал», и вы сами понимаете, что время, которое вы отдавали делу, т. е. урокам, не прошло даром. Теперь вы можете и повеселиться. Настал час потехи.

VI. Метроритмическое развлечение

-  Что вы выполняете на каждом уроке, чтобы снять уста­лость? {Физкультминутки.)

Чтобы вам запомнился этот урок-карнавал, специально для него разучим веселый танец.

-  Как вы думаете, что нужно для того, чтобы устроить танцы? (Ответы школьников. Возможно, что кто-то из них скажет «большой зал».)

Все ваши ответы были верными, но вот, оказывается, большой зал для танцев иметь совсем необязательно. Есть такие интерес­ные танцы, которые можно исполнять, почти не вставая со своих мест. Сейчас один такой танец мы с вами разучим. Он называется детский «диско-танец». Двигаться в основном будут ваши руки. А еще вам потребуется внимательность, чтобы запомнить дви­жения.

Сначала вы разучите отдельно каждое его движение, все они будут выполняться по 2-4 раза. После того как все движения вы­учены, вы их повторите последовательно одно за другим.

(Разучивание движений.)

1. Два хлопка в ладоши.

2. Два хлопка по коленям.

3. Два движения крест-накрест согнутыми в локтях руками справа с поворотом корпуса вправо («ножницы»).

4. Два таких же движения крест-накрест согнутыми в локтях руками слева с поворотом корпуса влево.

5. Два поглаживающих движения руками на уровне пояса ки­стями рук («лапки») справа с поворотом корпуса вправо.

6. Два аналогичных движения кистями рук («лапки») слева с поворотом корпуса влево.

7. Два рывка кулаками вверх-вниз с выставленными вверх большими пальцами справа с поворотом корпуса вправо (жест под названием «очень хорошо!»).

8. Два рывка кулаками вверх-вниз с выставленными вверх большими пальцами слева с поворотом корпуса влево.

9. Кистью правой рукой вправо делаем жест «позови пальчи­ком» — указательный палец выставляем вперед и дважды «маним» к себе. Корпус поворачиваем вправо.

10. Тот же самый жест дважды повторяем указательным паль­цем левой руки с поворотом корпуса влево.

11. Головой киваем, повернувшись вправо.

12. Головой киваем, повернувшись влево.

13. Поднимаем вверх и опускаем правое колено.

14. Поднимаем вверх и опускаем левое колено.

15. Надо приподняться и быстро привстать со стула. (При этом педагог произносит вслух команду «Встали!»)

16. Так же быстро в ритме музыки надо сесть обратно. (При этом педагог произносит вслух команду «Сели!»)

(После запоминания движений танец повторяется быстрее.)

VII. Напутствие на каникулы

Не забывайте во время каникул повторять ваши умения - ма­стерите с друзьями веселые поделки, которые научились создавать в школе.

А еще я прошу вас найти время, чтобы в течение каникул схо­дить в какой-нибудь музей. Лучше, конечно, если это будет музей, где находятся картины. Постарайтесь запомнить, что вы там уви­дели, может быть, даже записать, что вам больше всего понрави­лось. Этот материал очень пригодится вам в следующей четверти.

 

Поиск

 

Гимназисты

 

Блок "Поделиться"

РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2023 High School Rights Reserved.