Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока:
Сформировать представление об устном способе вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд.
Ввести алгоритм устного вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Планируемый результат: |
Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. Метопредметные: Познавательные умения: определять порядок вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд, используя устные приемы вычислений; определять удобный и рациональный способ вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд и обосновывать своё мнение; использовать приобретенные знания при решении задачи. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебные действия по алгоритму; проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку. Коммуникативные умения: комментировать, работая в паре, действия устного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, используя математические термины; формулировать собственное мнение; согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога. Предметные: выполнять вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд, используя устные приемы вычислений; решать задачи, используя свои числовые данные. |
Используемые методы: |
Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила); Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации); Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях); Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала: карточки, рисунки-схемы). |
Используемые технологии: |
Проблемное обучение ИКТ-технологии Работа в парах. Технология развивающего обучения Достижения прогнозируемых результатов Здоровьесберегающие технологии |
Межпредметные связи: |
Информатика и ИКТ, окружающий мир, моделировать различные ситуации в виде схем, объяснять новые понятия, использовать материал учебника. |
Ресурсы: основные, дополнительные |
- тетради; - Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России); - презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран. |
Используемые формы организации познавательной деятельности: |
Самостоятельная работа Фронтальная работа Работа в парах Индивидуальная |
Оборудование урока: |
Презентация учителя Power Point 2007 Карточки для устного счёта. Компьютер, интерактивная доска. |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
I этап. Мотивирование к учебной деятельности. 2 мин Цель: эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
||
Вот звонок нам дал сигнал: Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! - Отметь своё настроение в начале нашего урока: зелёный – отличное жёлтый – хорошее красный – хотелось, чтобы стало лучше А вот и девиз нашего урока. Он поможет нам в успешной работе: “Умеешь сам - научи другого” |
Выполняют действия, предложенные учителем; хором читают девиз урока, проверяют правильность посадки, готовность к уроку. |
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения. |
II этап. Актуализация знаний и умений. 5мин Цель: воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания. |
||
В мире много сказок - грустных и смешных. |
|
Личностные: Готовность целенаправленно использовать математические ЗУН в учебной деятельности. Познавательные: переработка полученной информации. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью; - проверять результат выполненного задания и вносить корректировку. Коммуникативные: сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают полученные результаты, корректно сообщают товарищу об ошибках. |
Устный счет. Состав числа 10 Состав числа 9 Состав числа 8 |
Состав числа первого десятка. Замена числа на разрядные слагаемые. |
|
Замена числа на разрядные слагаемые. Слайд № 4 Появляется картинка “Мамонтёнка” Далеко на севере, где вечные снега Мамонтенок маленький оттаял ото льда. Он проснулся, потянулся, оглянулся, улыбнулся, Посмотрел вокруг на снег... Только мамы рядом нет. Слайд №5 |
Задания выполняют по выбору в паре с последующей взаимопроверкой и самооценкой |
|
Устный счет. 14-6=8 11-5=6 13-8=5 18-9 =9 15-7=8 Слайд №6 Дядюшка Морж вспомнил, что давным - давно, когда на Севере было тепло, здесь жили огромные звери, похожие на Мамонтёнка. "Но они ушли в Африку, когда настали Великие холода!" Морж решил найти большую льдину. |
Устный приём вычитания до 20 Задания выполняют и проверяются, самооценка |
|
III этап. Постановка темы урока, формулирование учебной задачи 5 мин Цель: определение затруднения, его место и причину; определение необходимости нового знания. |
||
Слайд №7 Откройте тетради. Запишите число: 25 ноября. Классная работа. Слайд №8 - Посмотрите на числовые выражения. |
45 -5 = 35-7= |
65 – 4 = |
50-3= |
- Чем похожи эти выражения? (Примеры на вычитание, уменьшаемые – двузначные числа.) - Найдём значение выражений? Давайте проверим. - Какое выражение вызвало затруднение? - Как вы думаете, почему? - Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? - Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Научиться решать примеры нового вида: 35 – 7. Закрепить умение решать примеры изученных видов.) |
Записывают в рабочую тетрадь – дату и классная работа.
Внимательно слушают учителя. Считают. Объясняют. Оценивают свою работу.
Высказывания детей: будем учиться решать примеры вида: 35 - 7. Формулируют тему и учебные задачи урока, определяют цель урока. |
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Познавательные: учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу и цель урока. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; формирование личностных качеств; умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. |
Задание для детей, у которых не возникло затруднений с новым видом вычислений. (работают в группе) Самостоятельно составить алгоритм (путь) решения выражения 35-7 1. Заменю число 7 суммой удобных слагаемых 5 и 2. 2. Вычту из 35 число 5, чтобы получилось круглое число. 3. Вычту из 30 оставшееся число 2. 4. Запишу ответ – 28. |
В алгоритме пропущены числа, нужно восстановить алгоритм. 35-7= 1. Заменю число ... суммой удобных слагаемых ... и ... 2. Вычту из ... число ..., чтобы получилось круглое число. 3. Вычту из ... оставшееся число ... 4.Запишу ответ – ... Дети зачитывают свой алгоритм всему классу. |
Коммуникативные: сотрудничество с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью; - умение производить анализ Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; формирование личностных качеств; умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. Познавательные: овладение логическими действиями анализа. |
IV этап. Этап усвоения новых знаний и способов действия 10 мин Цель: усвоение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала, развитие умения обобщать и делать выводы. |
||
Слайд №9 Если вместе всем работать, быстро получается. Дружбой этакое чувство в народе называется. - Счастливо добраться. - До свидания. (Морж отправляет мамонтёнка в путешествие) |
Выполняют действия с кружками по решению возникшей проблемы. |
Регулятивные: учатся работать по предложенному плану. Познавательные: добывать новые знания: выполнять практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы. Коммуникативные: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в паре. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; формирование личностных качеств; умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. |
Слайд № 10 Проблема: Основываясь на знания, которые у вас имеются, объясните, как найти значение данного выражения: 35 - 7? |
Проговаривают план действий при решении данных примеров. |
|
Решение учебной проблемы. (Работа в парах по карточке) - Зачеркни столько кружков, чтобы найти значение выражения. - Сколько же у вас осталось кружков? (28) - Значит, каков был план наших действий? - Молодцы, ребята. Вы с проблемой справились. Слайд № 11 - Откроем учебник на с.67, проверим наши рассуждения. (Повторное объяснение) |
Сначала вычту столько, чтобы получилось круглое число. Затем вычту оставшуюся часть. Называю ответ. |
|
Физкультминутка “Пингвины” 3 мин. Цель: снятие умственного и физического перенапряжения. |
||
|
Повторение движений |
|
Слайд № 13 Мамонтёнок на льдине. 2. Объяснение алгоритма решения. Учебник с.67 №1 Примеры записаны на слайде 42 – 6= 54 – 9= - Ну что, работает алгоритм? (Да) - Какую сейчас задачу поставим перед собой? (Научиться применять алгоритм) |
Слушают объяснения ещё раз. Повторяют алгоритм. |
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности; выполняют учебные действия в устной форме. Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности. Коммуникативные: высказывать свое мнение при обсуждении задания. Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполнения задания. |
V этап. Первичное закрепление изученного материала во внешней речи. 5 мин Цель: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, проверка и отработка вычислительных навыков. |
||
с. 67 №2 ( верхняя строка) Слайд № 14 |
26 – 8 = 18 32 – 6 = 26 |
75 – 9 = 66 32 – 4 = 28 |
Два выражения - у доски; два следующих – самостоятельно. |
Устно проговаривают решения примеров, опираясь на алгоритм. |
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; ориентируются в учебнике. |
VI этап. Включение в систему знаний и повторение. 7 мин Цель: Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся. |
||
Слайд № 15, 16. Добрался до берега. Встреча с обезьянкой. Решение задач. - Прочитайте задачу. У трёх обезьянок было 20 бананов. Одна за день съела 10 бананов, другая - 7 бананов. Сколько бананов осталось? - Какой вопрос вы бы поставили? (Сколько бананов осталось?) |
Закрепление и повторение изученного материала Самостоятельно читают задачу. Формулируют вопрос. Отвечают на вопросы учителя: совместно составляют краткую запись. |
|
- Прочитаем задачу вслух с поставленным вопросом. - Разберём задачу и составим краткую запись. - Сколько было всего бананов? Как запишем в краткой записи? - Что делали обезьянки с бананами? - Сколько съела одна, другая? - Какой вопрос в задаче? |
|
|
Слайд № 17 - Вот такая у нас получилась Краткая запись: Было – 20 б. Съели – 10 б. и 7 б. Осталось - ? |
Записывают решение в тетрадях самостоятельно. После решения проверяют решение. |
Познавательные: анализируют условие задачи. Регулятивные: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь; оценивают правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы в собственные действия. Личностные: Готовность целенаправленно использовать математические ЗУН в учебной деятельности. |
- Решение запишите самостоятельно. (Решение самостоятельное) |
1-й способ: |
2-й способ: |
20 – 10 – 7 = |
20 – (10 + 7) = |
VII этап. Подведение итого урока Слайд № 18 - Мамонтёнок нашёл свою маму. - Мы с вами подведём итог урока. - Какой новый прием вычитания мы изучили? |
|
|
VIII этап. Домашнее задание 1 мин Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. |
||
c. 67 №2 (нижняя строка), № 6 ИЛИ Составить свои примеры изученного вида, для учеников класса. (10 примеров) |
Записывают домашнее задание в дневнике. Домашнее задание по выбору. |
|
IX этап. Рефлексия учебной деятельности. 5 мин. Цель: рефлексия деятельности на уроке, самооценка учащимися собственной деятельности. |
||
Закончи предложения: - Сегодня на уроке я научился... - Мне было на уроке... На доску прикрепить свои цветочки, (подарок) достижений. |
Ответы учеников. Мы решали примеры, задачи, работали самостоятельно, в парах. Свободные высказывания учащихся. Приём вычитания вида: 35–7. Показывают свое настроение. |
Личностные: формулируют собственную позицию и мнение. Регулятивные: самооценка деятельности на уроке; оценивание результатов выполнения работы на уроке. |
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/