Цель. Способствовать развитию фонематического слуха, умение работать с текстом, совершенствование связной речи, развитие памяти и логических операций мышления, обогащение словарного запаса.
Задачи.
Учить правильному, плавному, сознательному и выразительному чтению.
Воспитывать любознательность.
Расширять кругозор детского коллектива и межличностных отношений.
Планируемые предметные результаты.
Дети научатся различать парные согласные, слышать, слушать, произносить их.
Пополнять и активизировать свой словарный запас.
Воспринимать и анализировать текст.
Сформируют навыки правильного, плавного, сознательного чтения.
Научатся задавать и отвечать на вопросы.
Личностные УУД:
самоопределение - деятельность учащихся, посредством включения учащихся в учебную деятельность
осознание ответственности за общее дело
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
самооценка
Коммуникативные УУД:
сотрудничество – совместная деятельность
работа в паре
учет разных мнений
согласование общего решения
построение речевого высказывания
уметь договариваться и находить общее решение практической задачи
Регулятивные УУД:
Рефлексия (мне особенно понравилось на уроке)
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Технологическая карта урока
Основное содержание темы |
Различать парные согласные, слышать, слушать, произносить их. Воспринимать и анализировать текст. |
||
Термины и понятия |
Путешествие, библиотека, басня. |
||
Межпредметные связи Окружающий мир ( карта РФ) |
Ресурсы Информационный материал учебник “Азбука” 1ч. 1 класс, портрет И.А. Крылова, сборник басен, презентация |
Формы работы - индивидуальная - работа в паре - работа в группе |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Этап мотивации |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает положительную эмоциональную направленность на учебную деятельность. - Вот звонок нам дал сигнал, -Потрудиться час настал! |
Приветствуют друг друга. Включаются в учебную деятельность |
Коммуникативные: - включиться в деловой ритм. Регулятивные: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - проводить самооценку. |
Актуализация знаний |
Повторение пройденных звуков и букв ( лента букв) На доске Незнайка (он составил слова) Рыба – рыпка Столп - столбы - Какие ошибки допустил Незнайка? Сформулируйте тему урока. - Мы повторим парные звуки [б]-[п] , [б']-[п'] и буквы б-п. Сегодня мы отправимся в путешествие. |
Дети внимательно смотрят коллективно читают слова.
Дети высказывают свое мнение. Коммуникативные умения: воспринимают на слух взаимодействуют понимают участвуют в диалоге отвечают на вопросы понимают речь других |
Личностные: - проявлять интерес к изучению темы; - осваивать личностный смысл учения. - желание разрешить создавшуюся проблему - работа класса (соотносить поставленную цель) |
Самоопределение к деятельности |
- Что значит “путешествие”? - Зачем люди путешествуют? - Отправляемся в путь по карте РФ. 1 город – город Книжный
Рассказывают уч-ся о первых книгах по своим исследованиям 2-3 ч. 2 город – Учебный
В каком слове встречаются изучаемые звуки? Что значит “учебный”? - Из конвертов задание: сложить пословицы Повторенье – мать ученья. Учёба и труд рядом идут. Учение – путь к умению. Век живи, век учись. Учиться всегда пригодится. |
Познавательные умения: слушают отвечают выдвигают предположение рассуждают
Коммуникативные умения понимают участвуют в диалоге отвечают на вопросы понимают речь других Работа в паре, выполняют задание, комментируют свое решение. |
Коммуникативные умения: - формулировать определение, используя термины, в рамках учебного диалога
Регулятивные умения: уметь слушать принимать и сохранять учебную цель
Готовность работы показывают сигналом светофора. |
Физкультминутка. |
- Чтобы быть здоровыми, надо закаляться. “Быстро мы к реке спустились, наклонились и умылись. Город – Жизни.
В жаркой Африке гуляет, Я птица важная, ни с кем я не дружу, Ходит по двору надутый, Ночь пришла, Ответ: Звёзды Солнце садится, Красный нос, в руках метелка. Без чего на белом свете Это слово каждый знает, (заполняется кроссворд – итоговое слово – жизнь) Жизнь дана на добрые дела. Следующий город – Книголюб.
(Анализируется слово “книголюб”) Понятие слова – библиотека. Работа с текстом “В библиотеке” Рассказ о баснописце И.А. Крылов, его портрет, понятие “Басня” |
Выполняют движения с проговариванием физкультминутки.
Отгадывают загадки и заполняют кроссворд.
Читают текст выполняют задание с пояснением вслух. Отвечают на вопросы выдвигают предположение рассуждают |
уметь слушать, выполнять точные команды |
Закрепление |
Игра – “Остановка”(образование новых слов из слова) Заканчиваем путешествие. Народная мудрость. - Вспомните, очерёдность наших городов: Город - Книжный Город – Учебный Город – Жизни Город – Книголюб “Книга учит жить , книгой надо – дорожить” Образец книги для рефлексии. |
Уч-ся выполняют задание Образуют новые слова, новое лексическое значение |
Коммуникативные умения Регулятивные умения (принимать и сохранять учебную цель) |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Что узнал, путешествуя? |
Уч-ся продолжают фразу и высказывают свое мнение. |
Личностные умения: - оценивать результат собственной деятельности |