Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: осознание обучающимися конкретного смысла действия умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых; познакомить с соответствующей терминологией и символикой.
Задачи урока:
познакомить с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.
познакомить со знаком и записью действия умножения.
развивать умение решать текстовые задачи.
развивать умение решать занимательные задачи.
развивать универсальных учебных действий.
Этапы урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1. Организационный момент |
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки; |
1. Проверка готовности учащихся к уроку. Прозвенел звонок и смолк – начинается урок. |
1. Самоконтроль готовности. |
Регулятивные: |
2. Актуализация знаний |
проверка вычислительных навыков; |
Устный счет. 28 + 5 – Найдите значения выражений. |
Фронтальная проверка.
|
Коммуникативные:
Познавательные: |
3. Мотивация учебной деятельности |
создание ситуации, при которой учащиеся испытывают затруднения; |
– Вы правильно и быстро считали, а теперь я усложню выражение. |
6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 Результат фиксируются на доске. |
|
4. Постановка цели и задач урока |
|
– Ребята, вы этот пример решали долго, а я могу решить его очень быстро. Что такое умножение? – Какую цель вы ставите лично для себя на этот урок? |
6 знака – Умножение.
Учащие высказывают свои мнения. |
Познавательные: |
5. Физкультминутка |
|
Глазки вправо, глазки влево, |
|
|
6. Первичное усвоение новых знаний |
закрепить знания по пройденному материалу |
Работа фронтально (один ребёнок у доски, а остальные в тетради). |
|
Познавательные: построение логической цепи рассуждения, доказательств. |
7. Первичная проверка понимания |
проверить умения в нахождении выражение, которое можно заменить умножением |
28 + 5 – Замените это выражение, используя новое действие. |
– 6 + 6, т.к. только в этом выражении оба слагаемых одинаковы. |
|
8. Первичное закрепление |
проверить умения в нахождении значений произведений, самоконтроль усвоения знаний |
Каждому ученику выдаётся карточка. – Какие выражения не составили пары? Почему? – Измените, запись выражений так, чтобы они образовали пару. |
Учащиеся приводят свои варианты задач. |
Познавательные: умение перерабатывать и структурировать информацию. |
9. Рефлексия |
оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности, фиксация нового содержания, изученного на уроке. |
– С каким арифметическим действием мы познакомились? |
– С умножением. – Это нахождение суммы одинаковых слагаемых.
На доске дан образец: +, –, –, –,+. |
Личностные: |
10. Домашенее задание |
|
– Домашнее задание рабочая тетрадь ... . |
Учащиеся записывают в дневник. Слушают инструктаж по выполнению и оформлению. |
|