Тип урока: урок рефлексии
Цели: закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках; формировать умение выполнять работу над ошибками.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; рассуждать и делать выводы; анализировать, контролировать и оценивать свою работу.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности |
На слайде “Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя”. Петроний - Как понимаете данное высказывание? |
Дети делятся своими мыслями- строят устные высказывания. |
Личностные: -сформировать познавательные мотивы к учению; Коммуникативные: умение строить понятные высказывания. |
2.Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности |
Учитель организует повторение материала. 1 задание Дополните до 20: 17, 19, 18, 16, 15 Дополните до 50: 44, 49, 46, 45 2 задание (выполняется с использование веера) |
||
7+5 |
14-6 |
6+7 |
15-9 |
8+4 |
12-9 |
9+6 |
17-8 |
5+9 |
15-7 |
На слайде:: - Что такое разрядные слагаемые? Приведите свой пример. |
Дети выполняют задания с использованием числового веера.
Дети объясняют понятие “разрядные слагаемые” |
Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности, понимание и принятие учащимися учебной задачи, поставленной учителем. |
3 задание (выполняют в тетрадях) Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых по образцу 64=60+4 (образец) 82=80+2 76=70+6 (сразу даётся эталон для проверки, правильный ответ отмечают “+”, неверный – “-“) |
Приводят свои примеры.
Учащиеся выполняют задание в тетрадях, сверяют свои ответы с эталоном, оценивают себя. |
Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. |
4 задание (выполняют в тетрадях) Представьте в виде суммы двух чисел, одно из которых число 10 по образцу. 60=10+50 (образец) 70=10+60 90=10+80 (сразу даётся эталон для проверки, правильный ответ отмечают “+”, неверный – “-“) |
Учащиеся выполняют задание в тетрадях, сверяют свои ответы с эталоном, оценивают себя. |
|
5 задание На доске представлены равенства 75+4=80 86-30=83 54-3=24 90-7=73 60-28=48 47+5=97 -Что можете рассказать про данные равенства? Учитель подводит детей к постановке темы урока и целей: - Какова тема нашего урока? |
Дети рассматривают равенства и приходят к выводу, что они решены неверно. |
Регулятивные: постановка учебной задачи, умение учиться и способность к организации своей деятельности. |
Учитель организует диалог. - Посмотрите на последнее задание. Что вы делали? - Чему же мы ещё будем учиться на этом уроке? |
Дети формулируют тему урока “Повторение пройденного материала” и цели. - Мы исправляли ошибки. - Исправлять ошибки. |
|
Самостоятельная работа (выполняют карточках) |
83+4 |
46-5 |
37+6 |
90-43 |
72-40 |
60-7 |
Дети выполняю самостоятельную работу на карточках. |
Учитель организует самопроверку - слайд: |
83+4=87 |
46-5=41 |
37+6=43 |
90-43=47 |
72-40=32 |
60-7=53 |
- Кто выполнил все задания верно? Встаньте. - Кто допустил 1 ошибку? Почему вы допустили ошибку? Что вы забыли? |
Учащиеся ставят + или – рядом с выражением, не исправляя его.
Дети анализируют свои работы. |
||
3. Локализация индивидуальных затруднений |
- Как исправить свои ошибки? Проверьте себя по образцу и подчеркните место своей ошибки. Слайд |
Дети проверяют свои работы по предложенному эталону и подчёркивают место ошибки. Учащиеся, выполнившие работу правильно, тоже проверяют свои работы. Учащиеся, выполнившие задания верно, решают задание предложенное ранее (2 этап, задание №5): исправить ошибки и №20 с.74 |
Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные :умение сравнивать цель и результат. |
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений |
- Ребята, почему вы допустили ошибки? Что вам необходимо повторить? - Сейчас вам необходимо решить те выражения, в которых вы допустили ошибки. Как вы будете работать, чем пользоваться? |
Ученики отвечают на поставленные вопросы. |
Регулятивные: готовность к преодолению трудностей. |
5. Реализация построенного проекта |
- Сейчас вы самостоятельно исправите свои ошибки(записать в тетрадь). Вы можете пользоваться эталоном, учебником. - После этого, вам необходимо выбрать из предложенных выражений те, на которые у вас были допущены ошибки, и решить их. |
18-9 |
24-4 |
90-10 |
16-7 |
57+4 |
50-4 |
75-40 |
40+50 |
90-23 |
46+3 |
|
Регулятивные: умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу правилу. Познавательные: умение выделять необходимую информацию. |
||
6. Обощение затруднений во внешней речи |
- Какое выражение в самостоятельной работе, на ваш взгляд, оказалось наиболее сложным? Каким способом необходимо пользоваться для решения каждого выражения? |
Ученики отвечают на вопросы учителя, формулируют способы решения выражений. |
Познавательные: умение адекватно, осознанно строить речевое высказывание. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Учитель раздаёт карточки с самостоятельной работой №2. |
34+5 |
57-6 |
75+8 |
50-7 |
93-50 |
80-36 |
Дети выполняют самостоятельную работу на карточках и проводят с самопроверку по эталону. Учащиеся, которые работали над дополнительным заданием, проводят самопроверку по эталону. |
Регулятивные: умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу правилу. |
||
8. Включение в систему знаний и повторения |
- Откройте учебник на с.75 №26. Прочитайте задание. Выполните его в парах. Проверка задания. |
Учащиеся знакомятся с заданием и выполняют его в парах. |
Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение практической задачи. |
9. Рефлексия деятельности на уроке |
Учитель организует диалог: - Какая была тема урока? Цели? - Научились мы исправлять свои ошибки? - Что необходимо сделать, чтобы исправить свою ошибку? - Продолжите фразы (слайд) Сегодня на уроке я ... (повторил, запомнил, понял, научился) Мне необходимо.... |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность на урок, оценивают свою деятельность |
Регулятивные: умение оценивать смысл учебной деятельности. Познавательные: умение сравнивать цель и результат. |