logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Веселый ранец

МАТЕМАТИКА

Город Ивановской области. Расположен на реке Волге, в 305 км от Москвы. Население - свыше 1700 человек.

Плёс - это город-курорт, город-заповедник и город-му­зей. Это уникальное место на волжском берегу. Красивей­шие виды Плёса не раз служили источником вдохновения для русских художников. И.И. Левитан написал здесь свои знаменитые картины - «Вечерний звон», «Золотая осень», «Вечер» и много других. В конце XIX в. Плёс был популяр­нейшим дачным местом среди русской интеллигенции.

Основал город великий московский князь Василий Тёмный в 1410 г. для защиты границ Костромы и Москвы от монго­ло-татарских набегов. Деревянная крепость просуществовала до начала XVII в. Жили в крепости стрельцы и другие рат­ные люди, которые несли дозорную службу.

В начале XVII в. поляки заняли Москву, разорили Вла­димир, Суздаль, Плёс, Кострому, Ростов и другие города. В Плёсе останавливалось народное ополчение под предво­дительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, которое направлялось освобождать Москву. Большая артель городских гребцов помогла войску переправиться через Вол­гу. В 1778 г. Плёс стал уездным городом. В XVII—XVIII вв. он развивался как центр торговли, поставщик льна и полотна. Для торговли использовались две пристани на Волге. Плёсские купцы торговали хлебом. Для его перевозки у них были собственные суда, которые при безветренной погоде вели артели бурлаков. Отличались своим ремеслом и кузнецы. Они ковали из уральского железа плотничьи топоры, сла­вившиеся за пределами округи.

В 1871 г. была построена железная дорога, соединив­шая Кинешму с Иваново-Вознесенском, и Плёс потерял своё значение. Но благодаря живописным окрестностям сохранил очарование и популярность для путешественников. Здесь много старинных церквей и зданий, прекрасная картинная галерея, бывшая дача Ф.И. Шаляпина. Действуют санатории и дома отдыха, турбазы и детские оздоровительные учрежде­ния. В Плёсе часто проходят ярмарки и вернисажи на набе­режной Волги.

Поиск

 

Гимназисты

 

Блок "Поделиться"

РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2023 High School Rights Reserved.