logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Веселый ранец

МАТЕМАТИКА

Центр Краснодарского края. Расположен на берегу реки Ку­бань, в 1195 км от Москвы. Население - 949 тыс. жителей.

Сегодня Краснодар утопает в зелени садов и парков. Здесь работают театры, филармония, музеи и библиотеки.

Город был основан в 1793 г. потомками запорожских ка­заков. Они переселились на плодородные кубанские земли по повелению Екатерины II после присоединения Западного Предкавказья к России. В излучине реки Кубань основали населённый пункт. Поначалу это был просто военный лагерь. Его постоянно укрепляли и превратили в крепость. Назвали крепость Екатеринодаром.

В начале XIX в. город выглядел бедно. Люди жили в ха­тах-мазанках или в маленьких одноэтажных деревянных до­мах, на улицах была грязь. Тем не менее более полувека, пока шла Кавказская война, Екатеринодар оставался главным форпостом России на Черноморской линии. После окончания Кавказской войны город стал преображаться. Открылись шко­лы, больница, аптека, театр, начал работать банк. Появились водопровод, электричество, телефонная связь. В 1887 г. была построена железная дорога. В 1920 г. в Екатеринодаре от­крывается Кубанский государственный университет, позже - первый в стране детский театр, созданный С.Я. Маршаком. В 1920 г. город переименовали в Краснодар.

Тяжёлым испытанием для жителей города стала Великая Отечественная война. С 9 августа 1942 г. по 12 февраля 1943 г. длилась фашистская оккупация. За полгода мучени­ческой смертью погибло более 13 тыс. жителей, среди ко­торых было много стариков, женщин и детей. В Краснодаре действовали подпольные группы, связанные с партизанами. Подпольщики спасали множество людей, выпускали листовки, сообщали населению о положении на фронтах, призывали к борьбе.

Современный Краснодар - красивый южный город. Его гордость - известный в стране и за рубежом казачий хор. Краснодар - город-труженик. Здесь выпускают комбайны и измерительные приборы, генераторы и нефтепродукты, работают научно-исследовательские институты и вузы.

Поиск

 

Гимназисты

 

Блок "Поделиться"

РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2023 High School Rights Reserved.