logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

создание условий для овладения учащимися разными способами прибавления числа 4 с переходом через десяток;

развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

воспитывать умение работать в паре, в группе, культуру общения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для работы в паре, в группе, фишки, линейки, мультимедийная презентация.

Ход урока

I. Организационный этап.

– Отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все (солнце)

(на доске «солнышко» с лучами.)

Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось
Лучик теплый, золотой
На урок возьмем с собой.
Будет он нас согревать
Ив учебе помогать.

Учитель: Сегодня в гостях у нас солнышко. Оно радо встрече с вами и посылает вам на лучиках математические приветики с заданиями.

II. Актуализация знаний.

Задание первого лучика.

(Работа в парах. Слайды 4-5) Учитель: У каждого из вас карточка с примерами, фишки, которые вы будете давать друг другу за правильные ответы – зеленые фишки, если ответы неправильные – красные фишки.

Учитель: Я предлагаю вам поработать со своим соседом по парте.

Учитель: Что нужно помнить, работая в паре?

Ученики: Правила работы в парах.

Учитель: Вспомним их. (Дети называют устно правила работы в парах.)

Ученики:

Говорим вежливо, называя собеседника по имени.

Говорим вполголоса, но не шёпотом.

Внимательно слушаем партнёра, не перебивая его.

Будь готов помочь товарищу.

Поблагодарите друг друга за совместную работу.

Учитель: Я прошу вас соблюдать все правила, но особое внимание обратить на правила под номерами 1 и 3.

Проверка работы.

Учитель: У кого все зеленые фишки? (Поднимите руки.)

Учитель: Молодцы!

Учитель: У кого зелёные фишки и красные? (Поднимите руки.)

Учитель: У кого только красные фишки? (Поднимите руки.)

Учитель: Какие затруднения вы испытывали при решении данных примеров?

Учитель: Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем не ошибиться в решении таких примеров?

Дети: Быть внимательными, знать таблицу сложения на 2 и т. д.

Знают взрослые и дети –
Без умения считать
Плохо жить на свете.

III. Постановка цели урока.

Задание второго лучика.(Работа в группах.) Дети объединяются в 3 группы по 8 человек. Группы формируются по желанию детей. При ответе группы остальные дети класса слушают, соглашаются либо не соглашаются с выступающими, задают вопросы, оценивают работу групп.

Учитель: Каждая группа будет решать свою задачу, составит решение, а потом представит перед классом работу своей группы. (1 группа)

В класс вошла Наташа, а за ней Марина,
А за ней Арина.
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?

Три пушистых кошечки (2 группа)
Улеглись в лукошечки.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько вместе кошек стало?

Ежик по лесу шел. (3 группа)
На обед грибы нашел:
Два – под березой,
Два – у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине?

(На доске: 1 группа – 1+1+1+1=4, 2 группа – 3+1=4, 3 группа – 2+2=4.)

Учитель: Молодцы, вы сегодня дружно справились с заданием. А дружная групповая работа только помогла справиться с заданием успешнее и быстрее.

Учитель: Посмотрите внимательно на ответы и решения этих задач.

Учитель: Что можно сказать про ответы этих задач?

Дети: Во всех трёх задачах ответ 4.

Учитель: Как можно получить число 4?

Дети: 4 – это 1, 1, 1 и 1, 3 и 1, 1 и 3, 2 и 2.

Учитель: Как же можно к числам прибавлять число 4?

Дети:

к 1 +1 +1 +1
к 3 +1, 1+3
к 2 +2

Учитель: Кто хочет научиться прибавлять число 4?

Дети: Поднимают руки.

Учитель: Каждому имени в гороскопе соответствует какое-либо число. Ани, Вадимы, Светы! 4 – это ваше число. Вас ждёт успех в науке. Вы трудолюбивы, надёжны, на вас можно положиться в трудную минуту. Так что постарайтесь, чтобы волшебное предсказание древних магов стало явью.

Учитель: Кто назовёт четыре времени года? Четыре времени суток? Четыре стороны света?

Учитель: Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

Дети: Прибавлять число 4 к числам.

IV. Первичное закрепление.

Задание третьего лучика.

Учитель: Как в озеро могут заплыть 4 уточки?

Учитель: Как же можно к числам прибавлять число 4?

(Дети самостоятельно делают вывод.)

Дети: Число 4, как и число 2 и 3, можно прибавлять по частям.

к 1 +1 +1 +1
к 1 +3, 3+1
к 2 +2

V. Физминутка.

Задание четвёртого лучика. И. п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 – и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

VI. Работа с учебником.

Задание пятого лучика.

(Задания учебника)

Учитель: Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки и примеры.

– Как получить 4?

Учитель: Посмотрите, как муравей решал этот пример.

Учитель: Объясните, как можно к числам прибавлять число 4.

Дети:

к 1 +1 +1 =1
к 1 +3, 3+1
к 2 +2

Учитель: Ребята, число 4, как и число 2 и 3, можно прибавлять по частям.

Однако быстрее прибавлять поможет таблица сложения. Ведь 4 – это 3 + 1, 1+3 или 2 + 2. Поэтому к данному числу можно прибавить сначала 3, а к результату еще 1, или сначала 2, а потом 2 и т.д.

VII. Работа в рабочей тетради.

Задание шестого лучика.

(Задания учебника)

Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас, друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.

1. Учитель: Впиши в «окошки» нужные числа.

Дети: 4 – это 1 и 3, 4 – это 3 и 1, 4 – это 2 и 2.

Проблемная ситуация.

Работа в паре. (задания учебника)

Учитель: Какие ответы у вас получились?

Учитель: Почему не получается решить все примеры легко?

Учитель: Чем эти 3 примера отличаются от тех, которые вы решали до этого?

Дети: Результаты получились больше 10.

7+4=11

8+4=12

9+4=13

Учитель: Что надо делать, если в результате сложения должно получиться число, больше 10?

Дети самостоятельно делают вывод: Если в результате сложения должно получиться число, больше 10, то число, которое прибавляют, стараются разбить на две части так, чтобы при прибавлении первой из них получить число 10, а затем к 10 прибавить вторую часть.

Учитель: Почему нужно получить 10?

Дети: К 10 легко прибавить любое число.

VIII. Физминутка.

Задание седьмого лучика.

IX. Постановка учебной задачи.

Задание восьмого лучика. Учебник (С. 59, пр. 6). Работа в группах. Группы работают в том же составе. Все три группы решают один пример: 7+4=11, только разными способами. 1 группа – с помощью линейки, 2 группа – с помощью фишек, 3 группа – по частям.)

1. Учитель: Какими способами можно прибавить 4 к числу? (Коллективное обсуждение выполненной работы.)

Дети: С помощью линейки, фишек, по частям.

Учитель: Молодцы! Работали активно, с азартом!

2. Рефлексивная оценка.

Учитель: Кому какой способ нравится больше?

Учитель: Поясни свой ответ.

X. Решение задачи.

Задание девятого лучика. (Дети читают задачу самостоятельно.)

С. 39, з. 3. (Р .т.)

1. Учитель:

О ком говорится в задаче?
Сколько книг сдала Таня в библиотеку?
Сколько книг сдала Аня в библиотеку?
Что надо узнать в задаче?
Каким действием будем решать задачу?
Запишите решение в тетрадь самостоятельно.

2. Проверка.(Слайд 16, 4+4=8)

Учитель: Молодцы! Все дети решили задачу правильно.

XI. Контроль и оценка.

Задание десятого лучика.

1. Самостоятельная работа с последующей проверкой. (С. 58, пр. 2.)

Вариант 1

4+4
1+4
3+4

Вариант 2

5+4
2+4
6+4

2. Проверка. (Ответы на доске.)

3. Рефлексивная самооценка.

Учитель: Кто решил все примеры правильно? Кто допустил ошибку? Как вы думаете,почему были допущены ошибки?

XII. Итог урока

Задание одиннадцатого лучика.

Учитель: Напомните, какую задачу ставили в начале урока. Встаньте, кто считает, что мы эту задачу выполнили.

Учитель: Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что работали на уроке хорошо, то нарисуйте улыбку на лице человечка. А если наоборот, то нарисуйте грустное выражение лица.

– Солнышко благодарит вас за работу.

Дети:

Мы старались очень слушать и решать,
Наш урок окончен, можно отдыхать?

Учитель: Урок окончен, можно отдыхать!

 

Поиск

 

Блок "Поделиться"

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2022 High School Rights Reserved.