Цели:
познакомить с горючими полезными ископаемыми, способами их добычи и использования;
познакомить с горючими полезными ископаемыми, которые добывают в родном крае;
продолжить развитие экологического мышления;
развивать умение выделять главное в тексте;
развивать умение читать карту и пользоваться условными знаками изученных полезных ископаемых;
воспитывать бережное отношение к богатствам земных недр и важность рационального их использования.
Оборудование:
карточки с условными знаками полезных ископаемых;
карточки с названием полезных ископаемых;
физическая карта России;
учебник «Окружающий мир» 4 кл.;
тетрадь на печатной основе «Окружающий мир» 4 кл.;
презентация к уроку.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
Полезные ископаемые, используемые в строительстве. Тест
III. Изучение нового
1. Горючие полезные ископаемые
– Сегодня на уроке мы будем говорить ещё об одной группе полезных ископаемых.
– А как вы понимаете, что значит «горючие полезные ископаемые»?
– И в чём же тогда их польза? (Высказывания учащихся)
– Действительно, многие ископаемые, которые способны гореть, уже очень давно используются человеком для обогрева жилища.
– Одним из таких ископаемых является… (торф)
а) работа по учебнику.
– Читаем отрывок о торфе. (Чтение 1 учеником)
– Итак, как используют торф?
– Какое будет следующее ископаемое, мы узнаем, отгадав загадку в тетради.
б) работа в тетради с печатной основой.
(Дети отгадывают загадку и записывают отгадку)
– Как называется полезное ископаемое? (Каменный уголь)
– Узнаем об этом ископаемом. Читаем отрывок в учебнике о каменном угле. (Читают 2-е учащихся)
– Какие виды каменного угля различают? (рисунки в учебнике)
– Какой самый молодой? Самый древний?
– Почему антрацит считается самым ценным?
– Как добывают уголь?
Физминутка
– Продолжим работу в тетрадях и узнаем название следующего полезного ископаемого. Вам надо разгадать кроссворд. Для этого вы должны вспомнить условные знаки полезных ископаемых.
(На доске карточки с условными знаками полезных ископаемых, учащиеся работают самостоятельно, проверка на доске)
– Какое название получилось?
– Название этого полезного ископаемого на арабском «нафата», что означает «извергать». И действительно, при добычи нефти, она вырывается из недр земли фонтанами.
(Рассказ ученика о нефти)
– Нефть добывают как на суше, так и в море. Строят специальные буровые вышки.
– Нам осталось познакомиться ещё с одним полезным ископаемым. Вот послушайте, что о нём говорили наши предки.
(Учитель зачитывает историческую справку из учебника)
– Кто догадался, о каком полезном ископаемом идёт речь?
(Рассказ учащегося о газе)
– А как добывают газ?
2. Транспортировка горючих полезных ископаемых.
а) работа по слайдам.
3. Работа с картой
а) работа по учебнику.
– Найдите на карте места добычи горючих полезных ископаемых. Выясните, какие условные знаки для их обозначения используют.
(на доске появляются знаки, дети объясняют, какому полезному ископаемому они принадлежат и прикрепляют карточку с названием полезного ископаемого)
IV. Итог урока
– Как вы думаете, а безграничны ли недра нашей Земли?
– Что мы должны помнить при добыче и транспортировке полезных ископаемых?
– Об этом более подробно мы будем говорить на следующем уроке.
V. Домашнее задание