Цель: уточнение знаний о трёх типах склонения имён существительных.
Развитие УУД:
Личностные:
мотивация к обучению и познанию;
умение самостоятельно выделять учебную задачу;
умение анализировать результаты учебной деятельности;
способность к самооценке.
Метапредметные:
развитие у учащихся умений отвечать на вопросы;
находить доказательства того или иного высказывания;
выяснять причины ошибок;
искать и выделять необходимую информацию.
Предметные:
развитие умений находить имена существительные;
определять тип склонения у существительных в начальной форме.
Коммуникативные:
планировать способы совместной работы;
уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах;
учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Оборудование урока: учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» 4 класс 1 часть; игрушка «Мышка»; три корзиночки + предметные картинки с овощами, фруктами и ягодами; индивидуальные рабочие карточки, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки.
Ход урока
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Поприветствуем их. Когда в семье гости. Это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее. И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными и грамотными знатоками русского языка.
Оформление работы: Откройте тетради, отступите 2 линеечки от последней записи, красиво, аккуратно запишите число (диктую дату, указывая ошибкоопасные места), классная работа.
Чистописание
– Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. Записали сели правильно.
– Определите тему урока?
– Какие же с вами поставим цели урока?
– Какие умения будем формировать?
Словарная работа
В данные словосочетания нужно вставить пропущенные буквы определить род, число и падеж имен существительных. Каждый выполняет работу самостоятельно, а у доски эту работу выполнит Олег.
– Кто не допустил ни одной ошибки, две? Исправьте свои ошибки.
Повторение изученного
а) (Составление кластера)
– Давайте вспомним с вами все, что вы знаете об имени существительном. Составим кластер.
Имя существительное
Работа по теме урока
Проблемный вопрос: Могут ли существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям?
– Запишите существительные в столбик: площадь, кровать, нить, ель, тетрадь.
– К какому склонению относятся эти имена существительные?
– Образуйте от данных существительных однокоренные существительные, но 1 склонения. Запишите.
– Прочитайте, какие существительные записали.
Упражнения в определении склонения существительных в начальной форме.
1) Диктант с использованием сигнальных карточек
– Я диктую слова, вы карточкой подаете сигнал о типе склонений существительного.
Газета, директор, инженер, корабль, железо, деревня, декабрь, календарь, жилище, погода, ладонь, тетрадь, метель.
2) Индивидуальная работа
Детям раздаются карточки на которых записаны существительные с пропущенными буквами.
...ЛЬБОМ, Г...РОЙ, Ж...ВОТНОЕ, К...РТИНА, КВ...РТИРА, К...ЛЛЕКЦИЯ, ЛЕС...Н...ЦА, М...Г...ЗИН, МЕС...Ц, М...Л...ТОК, ...СИНА, ...ТЕЦ, П...СОК, ПШ...НИЦА, Р...КЕТА, С...ЛДАТ, С...ЛОМА, ТРАКТ...Р, УЖ...Н,УЛ...ЦА,УЧ...НИК.
– Девочки выпишут существительные 1-го склонения. (Картина, квартира, коллекция, лестница, осина, пшеница, ракета, солома, улица.)
– Мальчики выпишут существительные 2-го склонения. (Альбом, герой, животное, магазин, месяц, молоток, отец, песок, солдат, трактор, ужин, ученик.)
3) Дифференцированная работа«Не ошибись».
1) Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (учащиеся 3 уровня работают в группе).
Уровень 1.
Определите и запишите склонение имен существительных:
альбом
герой
животное
картина
квартира
столица
месяц
ель
ужин
речь
календарь
дочь
дочка
завтрак
Уровень 2.
Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения. Определите склонение всех имен существительных:
мама –
папа –
дед –
вещица –
конь –
жара –
неправда –
долг –
Уровень 3.
Определите падеж и склонение существительных в единственном числе:
Кузница дятла.
Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз. Так и складывается под березой груда еловых шишек.
Физкультминутка
4) Работа по учебнику.
а) Коллективная работа. Упражнение ... .
– Укажите склонение существительных.
Итог
– кластер
Домашнее задание