Цели урока:
продолжить работу над раскрытием смысла действия умножения;
формировать умения заменять сложение одинаковых слагаемых умножением;
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
развивать внимание и логическое мышление;
развивать навыки каллиграфического письма, ориентироваться в записях в тетради;
формировать навыки самостоятельности в работе;
создавать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей обучающихся
Планируемые результаты:
учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием - умножением;
выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;
выполнять задания творческого и поискового характера;
контролировать и оценивать работу и ее результат.
Ход урока
Время |
Этапы урока |
Примечание |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
1' |
Начало урока. Предварительная организация класса. |
|
|
|
Ни к чему стоять на месте, Взаимное доброжелательное приветствие. Проверка средств, необходимых для урока. Наличие всего необходимого на уроке у учащихся. Организация внимания. - Мы сегодня работаем в группах. |
Дежурный проверяет подготовку к уроку, наличие всего необходимого для урока. Ученики проверяют подготовку своего рабочего места самостоятельно. |
Доброжелательный настрой на общую работу. |
|
Актуализация изученных знаний. |
|
|
3 ' |
- Начинаем работу с оформления тетради. Запишем число и название работы. Минутка чистописания алгоритм написания цифры 5 1) Назовите число, в котором 5 единиц. 2) Назовите число, в котором 5 десятков и 5 единиц. 3) Как называется это число? (555) 4) Напишите целую строку. |
Запись числа и названия работы 1) Наблюдение за записью цифры 2) Запись чисел в тетради по образцу |
Контроль посадки. Организация общей работы. Подведение итогов |
5 – 7 ' |
Устный счёт |
|
|
|
1). Выполни вычисления удобным способом: 17 + 20 + 40 + 3 = 80 36 + 18 + 2 + 4 = 60 29 + 50 + 1 + 20 = 100 27 + 6 + 14 + 3 = 50 2). Вставь пропущенные знаки: 59... 4... 20 = 43 58 ... 4... 9 = 63 48... 50... 7 = 91 67 ... 8 ... 4 = 71 3). Вставь пропущенные числа: 48 + 4 >28 + ... 56 – 30 < 29 + ... 65 + 7 < 95 - ... 77 - ... > 59 - ... |
Добавляют вопрос к задаче. Записывают ответы задач. |
|
|
- Сегодня для работы над быстрым устным счётом я выбрала задачи их реальной жизни. Отправляемся на дачу и решаем задачки из дачи. Сколько прямоугольников на чертеже? Сколько из них квадратов? Покажите самый большой прямоугольник. Вычислите, чему равна сумма длин сторон нашей дачи. - Решаем задачи о нашем урожае с дачи. 1) С грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших. Поставьте вопрос к задаче. Сколько всего морковок собрали? Запишите ответ в строчку. 2) С одной грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших. А с другой – 12 морковок. Поставьте вопрос к задаче. Сколько морковок собрали с двух грядок? 3) С одной грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших. На салат взяли 5 морковок. Поставьте вопрос к задаче. Сколько морковок осталось? |
Аргументация ответа. Работа в группах. |
|
|
Физминутка. |
||
|
Определение темы и постановка цели урока. |
|
|
2 – 3' |
Сегодня на уроке мы закрепим решение и запись таких задач. 1) На одном кусте - 8 помидоров, на другом столько же. Поставьте вопрос к задаче. Сколько помидоров на двух кустах? Можно ли придумать другое решение данной задачи? 2) В одном стручке - 10 горошин. Поставьте вопрос к задаче. Сколько горошин в трёх таких же стручках? Можно ли придумать другое решение данной задачи? 3)Взаимопроверка. Мы проверили устные задачи. Запишем письменную задачу в тетради. Составьте задачу по картинке. (У утёнка 2 лапки. Сосчитайте, сколько лапок у утят?) 2) Вывод. 3) Составьте задачу по картинке. (В аквариуме 3 рыбки. Сколько рыбок в 6 аквариумах?) 4) Вывод. 5) Решение задач. 6)Вывод. |
Оформляют решение задачи самостоятельно.
Составление задач, объяснение записи решения. Самостоятельное решение задач. Запись решения задач. Проверка решения по слайду.
Запоминание правила. |
Организация внимания на формулировку правила. |
|
Усвоение новых знаний и способов действий. |
|
|
5 – 7' |
1) Самостоятельная работа в группах. 2) Как можно записать выражения короче? |
Запись примера в тетради. Объяснение новой записи. |
|
7 – 10' |
Работа на листочках. Закрепление новых знаний и способов действий. |
|
|
|
Мы попробовали решить заданные примеры. А сможете ли вы сами составить примеры на это правило? |
Придумывают и записывают примеры для соседней команды. Обмениваются листочками и решают примеры. |
Игра, кто больше придумает? Инд контроль и помощь при необходимости. |
2-3' |
Вывод по уроку Обобщение и систематизация знаний. |
|
|
|
Что нового мы сегодня узнали на уроке? |
Аргументация ответов. |
|
|
Рефлексия |
|
|
2-3' |
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения |
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества. Развитие уважения к другому. |
|