logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

Цели:

Образовательные:

формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;

отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов

Развивающие:

учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста;

способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух

Воспитательные:

содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран;

презентация.

Тип урока: изучение нового материала

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

I. Оргмомент (1 мин.)

— Под каким девизом мы работаем на уроках русского языка? Послушай – и ты узнаешь, посмотри – и ты поймёшь, сделай – и ты научишься (китайская пословица)
— Давайте вспомним правила, которые помогут дружно работать и приобретать новые знания.
– Сначала подумай, потом скажи.
– Учись слушать, научишься и говорить.
– Не стыдись ошибиться, стыдись не учиться.
– Знаешь, сам, помоги товарищу.

Дети читают с о слайда.

II. Вхождение в тему.

Угадай!

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам….

Дети: глагол

III. Формулирование темы и цели урока (4 мин.)

– О какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
– Допишите к существительным нужные по смыслу глаголы 3 л. мн.ч.. Обозначьте их спряжение.
– В какой части слова находится орфограмма, которую мы изучаем?
– Как называется изучаемая орфограмма?
Сформулируйте тему урока.
– Возьмите  шкалу самооценки и оцените свое умение писать безударные окончания глаголов.
– Что у вас вызывает трудности?
– Исходя из этого, сформулируйте цель урока

– О  глаголе

Дети работают у доски «цепочкой»
– В окончании.
– Правописание безударных личных окончаний глагола
– Правописание глаголов.

Цель: отрабатывать практические навыки написания безударных окончаний глаголов

IV. Минутка чистописания (2 мин.)

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Обратите внимание на соединение букв. Что можете сказать?
Напишите соединение букв: ешь  ишь

ешь   ишь  …
Чему бы ты не учился, ты учишься для себя. (Древний  Рим)

V. Словарно-орфографическаяработа (3 мин.)

– Запишите словарные слова в столбик
оборона
путешествие
– Выделите ударную и безударную гласные. Проверьте себя.
– Исходя из темы урока подумайте, какую работу вы можете еще выполнить, используя эти слова.
– Образуйте от существительных глаголы неопределенной формы, запишите в столбик. Рядом запишите эти глаголы в форме 2 – го лица мн. числа. 
– Определи спряжение глаголов. 
– Как определили спряжение глаголов?

Так как это имена существительные, можно образовать глаголы.

оборона – оборонять – обороняете, 
путешествие – путешествовать – путешествуете

– Все глаголы первого спряжения 
– Эти глаголы не на -ить, значит первого спряжения. 

VI.Работа над темой урока (6 мин.)

1. Проблемная ситуации.
Учебник (с.127 упр. 1)
– Даны глаголы. Попробуйте предположить, какое окончание надо написать в  глаголах. Какого спряжения первый глагол – видеть. 
– А какого спряжения глаголы значить и стелить
2. Решение проблемной ситуации.
– Давайте проверим, правильно ли вы рассуждали. Для этого образуйте формы 3 и  2 – ого  лица множественного числа. Что получилось? Какие глаголы-исключения вы знаете?
– Как вы определяли спряжение? 
– Подтвердились ли ваши предположения? 
– А почему? 
– Что вы теперь будете помнить, чтобы впредь не допускать таких ошибок? 
– В каком случае поможет неопределенная форма глагола? 
– Итак, что надо знать, чтобы определить спряжение глагола и правильно написать личное окончание глагола? 

Записать первые 10 глаголов, поставив их в форму 2 л. мн.ч.

– Возможно, первого. Ведь он оканчивается на -еть
– Наверное, второго, потому что они оканчиваются  на -ить.
– Первые два  глагола оказались второго спряжения: (вы) видите,  (гл.-исключение)
(вы) значите,
Третий – первого спр.(глаг.-исключение)
Стелете.
Дети рассказывают стихотворение
– По начальной форме глагола. 
– Нет. 
– Потому что мы приняли во внимание только неопределенную форму. 
– По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя.
– Если личное окончание глагола безударное. 
Дети формулируют вывод.

VII. Физкультминутка (подвижная и для глаз) (3 мин.)

– Если я назову глаголы 1 спряжения – приседают мальчики, 2 спряжения – приседают девочки.
Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.

VIII.Закрепление материала

1. Работа в парах (6 мин.)

– Как узнать какую гласную надо писать в слове? При доказательстве воспользуйтесь всеми знаниями.
– Когда можно ошибиться в правописании личного окончания глагола?
– А сейчас выполняя задания, примените ваши знания на практике.
Учебник с.128 упр.4

– Сделаем вывод.  Какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени?

2. Работа в группах (7 мин.)

Найдите 4 ошибки. Объясните, почему это ошибки. Учебник с. 127 упр.3

3. Самостоятельная работа. (5 мин.)

Тетрадь с.51 упр.2
Вставить пропущенные буквы и дописать окончания глаголов
(Дополнительно: с.50 упр.1 списать)

– Для этого надо определить спряжение.
– В правописании безударного окончания
 – Надо определить спряжение глагола. Для этого
1) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный суффикс.
2) Если глагольный суффикс и – II спряжение. Все остальные -а, -у, -е, -о – I спряжение.

 – Определить спряжение глагола мы можем и по 3 лицу множественного числа.
Ставим глагол в 3 лицо множественного числа:
1) если окончание -ут, -ют – 1 спряжение, то пишем – е
2) если окончание -ат, -ят – 2 спряжение, то пишем – и.

1) -тся, т.к. глагол отвечает на вопрос что сделает?
2) -ок суффикс
3) гл.подрезать 1 спр.
4) во всех глагольных формах пишется ь

Взаимопроверка работы.

IX. Итог урока. Домашнее задание (3 мин.)

– Какова была тема урока?
– А проблема?
– Для чего мы учимся определять спряжение глагола?
– Проверим  знания о правописании глаголов по тесту.
Д/з  У. с. 127 упр.2, выучить Т. С. 52 упр.3

X. Рефлексия (2 мин.)

– Какое умение мы оценивали в начале урока?
– Давайте оценим умение писать безударные окончания глаголов еще раз. – Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а если изменилась, то поставьте новый +.
– Кому стало легче определять окончание глаголов?
– Кто остался на том же уровне?
– Теперь вы можете пользоваться любым из двух способов определения спряжения глагола.
– Спасибо за урок.

 

Поиск

Блок "Поделиться"

 
 

УЧИТЕЛЬСКАЯ

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2022 High School Rights Reserved.