Тип урока: открытие нового знания.
Цель: познакомить со способами проверки безударных гласных в корне слова.
Задачи:
повторить способы решения орфографической задачи при наличии одной безударной гласной в словах (проверяемой и непроверяемой).
организовать поиски, перенос известных способов решения орфографической задачи в условиях наличия двух безударных гласных в словах (проверяемых и непроверяемых): нахождение двух проверочных слов, использования для проверки исторического корня «коло»;
мотивировать учащихся на работу с этимологическим словарем;
познакомить с информацией культурологического характера о разновидностях колоколов России и колокольных звонах.
Планируемые результаты: решать орфографические задачи при наличии одной или двух безударных гласных в словах, применять известные способы действия проверки орфограмм, находить значения слов в этимологическом словаре.
Ресурсы:
Тренинговые задания
Фонограмма колокольного звона
Карточки «Рефлексия урока»
Сигнальные карточки
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование универсальных учебных действий |
||||||
Организационный момент |
1 мин. |
Включение в деловой ритм |
Готовятся к работе |
|
||||||
Мотивация к учебной деятельности |
1 мин. |
Устное сообщение учителя |
Ответы детей |
Личностные: самоопределение, освоить смысл учения, желание учиться.. |
||||||
Слайд 1 Урок русского языка. Покажите своей посадкой, что вы готовы к хорошей работе. |
||||||||||
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений |
2 мин. |
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. |
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные) учебные навыки |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
||||||
– Предлагаю подумать. Придумайте задания к данным словам. (Вставь пропущенные безударные гласные, подбери проверочные слова) |
||||||||||
Постановка учебной задачи |
2 мин. |
Анализирует знания учащихся. |
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения. Формулируют собственное мнение и аргументировать его. |
Регулятивные: целеполагание. |
||||||
– В каком из слов было сложней выполнить задание? В чем ваше затруднение? |
||||||||||
Построение проекта выхода из затруднения |
3 мин |
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) |
Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
||||||
– Заполните таблицу «Я знаю, я умею, я могу» ДА – зеленым цветом НЕТ или сомневаюсь – желтым План: 1. Составить алгоритм написания слов с двумя без. гл. |
||||||||||
Реализация построенного проекта |
25 мин. |
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. |
Работают в соответствии с составленным планом |
Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний, делать выводы, наблюдать, сравнивать. 1. |
||||||
– Приступаем к реализации плана. Что мы должны сделать сначала?. Слайд 5. Составим алгоритм. 1. Прочитай слово – Сделайте вывод. (Алгоритм очень похож на прежний, но т. к. две безударные гласные значит и два проверочных слова) Слайд 6 Способы проверки: (условные обозначения) 1. Изменяю форму слова – Проверим, какие способы пригодятся для проверки двух безударных гласных? Работа в группах Учимся работать дружно. Распределяем роли. 1 гр.: д..р..гой – Ученики работают в группах. Выполняют работу на листках. Отчитываются докладчики от каждой группы. – Какие способы проверки выбрали? (1, 2) 3. Чистописание Словарная работа Отгадайте загадки. упр 33. Чьи признаки названы в загадках? (Корова колокольчик). Проверка по эталону. – Какой исторический корень присутствует в словах? (коло) Этимология слова (словарь В. И. Даля стр. 99) зачитывает ученик Древнерусское слово ко'ло обозначало — «круг, колесо». Свое значение слово коло сохранило сегодня в украинском языке. Слово коло уже давно ушло из языка, но сохранились некоторые образования от него. – Найдите среди этих слов однокоренные слова. Вывод: знание происхождения слова поможет грамотно записать слова с двумя БГКак вы думаете существуют ли еще способы проверки двух безударных гласных в корне слова? – Есть еще прием проверки БЗ (полногласные и неполногласные сочетания в корне слова). С этим способом познакомимся на следующем уроке. Я умею подбирать проверочные слова, используя удобные приёмы |
||||||||||
Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону |
4 мин. |
Организует деятельность по применению новых знаний |
Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
||||||
– Что было третьим пунктом нашего плана? Тренировочные задания Алгоритм самооценки Работа с таблицей. Заполните таблицу «Я знаю, я умею, я могу» По какому критерию вы себя оценили?: я умею проверять БГ – Если у вас все кружки стали зелеными или их стало больше, чем было поднимите зеленые кружки. Итог. Домашнее задание стр. 98 упр. 31 |
|
|||||||||
Рефлексия деятельности |
2 мин. |
Организует рефлексию |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||||||
– Какую цель ставили сегодня на уроке? Отметки за урок. |
||||||||||
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/