logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

Цели урока:

познакомить детей с новым типом задач, терминами:  «цена», «количество», «стоимость»:

развивать навык устного счёта, внимание, творческое мышление, интерес к математике;

закреплять вычислительные навыки, умение решать примеры и задачи;

прививать аккуратность.

Оборудование: наглядный материал для решения задач, плакат с цифрами. индивидуальные карточки

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Ребята урок у нас сегодня необычный. Давайте снимем с себя ненужное напряжение, выполнив упражнения
– Сделайте глубокий вдох и выдох
Наденем шапку для размышлений (мягко завернём уши от верхней точки до мочки 3 раза) улучшает внимание.
– А теперь улыбнитесь друг другу, подарите свои замечательные улыбки  гостям.

Садитесь,  начнём урок.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно считать.

2. Минутка чистописания

Учитель:

Цифры наши хороши,
В этом нет сомненья.
Чтобы их писать красиво,
Запасись терпеньем.

– Сегодня на уроке  мы вспомним, как пишутся цифры: 1,4, 7.
(учитель на доске, дети в тетрадь)
– Скажите, а чем отличаются однозначные числа, от двузначных чисел?
– Из каких разрядов состоит двузначное число?
– Давайте составим и запишем все двузначные числа из этих цифр, одну и ту же цифру можно использовать 2 раза. Расположим их в порядке возрастания.

3. Актуализация знаний

На доске слова: длина, масса, периметр

– Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу? (Эти слова – величины, которые мы изучили.)
– Если я вам скажу, что перечисленные слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь?
– Сегодня мы познакомимся не с одной величиной, а с тремя. А для этого мы отправимся в магазин. ( на доске)
– Что такое магазин?
– ЧТО обычно берут люди, когда идут в магазин?  (деньги )
– Конечно. Без денег в магазин не пойдёшь. Какие бывают деньги? ( купюры, монеты )
– Купюры, какого достоинства вы видели?
– А монеты, какого достоинства?
– Мы сейчас тоже пойдём в магазин и нам надо знать, сколько денег нужно взять. Для этого решите задачу.
4 монеты по 5 рублей и 5 монет по 10 рублей. Посчитайте,  сколько денег нам нужно взять? ( 70 рублей)
– Но деньги нужно заработать. За правильно выполненное задание вы получите эту сумму.

4. Устный счёт

3 ученика работают индивидуально по карточкам.
Остальные устно.

60 – 48 =      58 + 6 =      50 + 29 =     3 * 6 =       45 – 7 = 
(Объясняют способ вычисления, заменяя числа,  где необходимо, суммой разрядных и удобных слагаемых)
Какое выражение лишнее? Почему?
(3 * 6 = 18 – лишний, т.к. он на умножение)
– Составьте по данному числовому выражению – выражения на деление.
– Какими правилами пользовались?
При перестановке множителей произведение не изменяется. Если произведение разделить на 1 множитель, то получим 2 множитель и наоборот.
Геометрический материал
– Какое общее название у данных фигур?
– Какая из этих фигур лишняя?  (№3)
– Почему? (все углы прямые, а этот острый).
– Верно. Деньги заработали. Получите. (раздаю конверты с монетами для каждой группы).
– Подсчитайте в группах, такая ли сумма у вас получилась?

5. Работа над новым материалом

– Ну что, деньги есть, идём с вами в магазин.
– Бабушка решила купить внукам двух одинаковых медвежат. Как вы думаете, хватит ли ей 100 рублей, чтобы заплатить за эти игрушки? (предположения детей)
– Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос? (нет)
– Что вы должны знать, чтобы ответить точно?(сколько стоит одна игрушка)
– Какой товар выставлен в магазине? (тетрадь, открытка, альбом, машинка, обложка) (прикреплены ценники)
– Скажите, а как узнать,  сколько стоит тот или иной товар? (Должен быть ценник)
– Верно (на доске выставляется слово цена)
– Что показывает слово цена?
– Цена показывает,  сколько стоит один предмет.
– Сколько я взяла открыток? ( 1)  А сейчас? ( 3) А теперь? 4
– Что это? (количество)
– Что показывает количество? (Количество показывает сколько предметов мы купили)
– А кто мне объяснит смысл слова «стоимость» ?
– Правильно, стоимость – это то, что мы заплатили за всю покупку.
– Сформулируйте тему урока.
– А какие цели вы поставите перед собой.

Физминутка

6. Первичное восприятие нового материала

– Хорошо.  У вас на столе лежат  таблицы, работать  будем в парах.
– Читаю текст «Мама купила 3 одинаковые тетради по 5 рублей и заплатила за всю покупку 15 рублей» (карточки с числовыми значениями прикрепляю на доску)        5          3     15
– В своей таблице – начальными буквами  надпишите названия величин.
– Что такое 5      Ц.
– Что такое 3?    К.
– Что такое 15?   С. (проверяем)
– А теперь давайте этот текст, превратим в задачу.
– Что для этого нужно сделать? ( одну из величин сделать неизвестной)
– Цена одной тетради – 5 рублей, я купила 3 тетради. Какова стоимость моей покупки? Заполняем таблицу
– Как будем решать эту задачу? (работаем с монетами, которые получили в начале урока)
– Решение записываем в тетрадь 5 * 3 = 15 (р) комментирует Вика
– Скажите, что мы сделали, чтобы найти стоимость?
Вывод; Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.
На доске схема С = Ц * К
Решим следующую задачу
– Цена одной обложки 2 рубля, я купила несколько штук и заплатила за всю покупку 10 рублей. Сколько обложек я купила?
– Как узнать количество?
Решение записываем в тетрадь 10 : 2 = 5 (об.)
– Сделайте вывод: Как найти количество?
Вывод: Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.
На доске схема К = С : Ц                
– Я купила в магазине 3 открытки и заплатила за них 30 рублей. Какова цена одной открытки?
Решение записываем в тетрадь 30 : 3 = 10 (р)
– Какой сделаем вывод?
Вывод: Чтобы найти сколько стоит один предмет, нужно стоимость разделить на количество.
На доске схема Ц = С : К
– С какими новыми величинами мы познакомились?
– От чего зависит стоимость всей покупки  (от цены и количества)
– Что больше цена или стоимость? (стоимость)                    
– Может ли цена – быть равна стоимости?  (да, если покупаем один предмет)
– А, что можно ещё купить нате деньги, которые у вас есть?  (ответы)
– Позвольте узнать, что вы купили?

7. Закрепление изученного

– Откройте учебники на стр. 65. Задачу №2 вы решите дома, а мы сейчас выполним №5  по вариантам –  самостоятельно

1 в. 1,2           75 + 18 = 93                      96 – 47 = 49
2в. 3,4              38 + 26 = 64                     82 – 55 = 27

Проверка – обмен тетрадями

Пока мы выполняли задание, на двери магазина появилось объявление.
– АКЦИЯ!!! (на доске объявление) «Кто быстрее всех и правильно решит задачу, тот получит приз»  Задача стр.65 №3

8. Итог урока

– Чему мы учились на уроке?
– С какими новыми словами познакомились?
– А нужна ли нам тема, которую сегодня изучали?
– А для чего?

9. Рефлексия

– Прошу вас оценить свою работу на уроке, поставим на полях тетрадей, соответствующий кружок

если на уроке всё удалось – зелёный кружок.

если остались неразрешённые  вопросы – жёлтый кружок.

если ещё понадобится помощь – красный кружок.

 

Поиск

 
 

Блок "Поделиться"

 
 

РАЗГАДАЙ, РЕШИ, ПОДУМАЙ

УЧИТЕЛЬСКАЯ

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.