logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

Цель: отработать навыки вычислений и сравнения величин.

Задачи урока:

Обучающие (формирование познавательных УУД):

закрепление учебного материала при выполнении заданий тренировочного характера на вычисление и сравнение величин, при составление и решение задач;

формирование образовательной компетентности.

Развивающие (формирование регулятивных УУД):

развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки.

Воспитательные (формирование личностных УУД):

стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности; воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Тип урока

Урок повторения предметных ЗУНов

Планируемые результаты

Предметные:

вычислять и сравнивать величины; решать задачи изученных видов; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; соотносить единицы измерения массы и длины, выражать значение величин в разных единицах измерения.

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации;

Метапредметные:

Регулятивные УУД

уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

уметь  слушать и понимать речь других; высказывать свою точку зрения; выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Познавательные УУД

проявлять познавательную активность; делать самостоятельные выводы.

Межпредметные связи 

Окружающий мир, русский язык.

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, проблемный; фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия 

единицы массы и длины

Оборудование

компьютер с колонками, медиапроектор, план местности,  <презентация>, аудиозапись для физминутки

Этап урока и его цели

Содержание урока

Деятельность учащихся

1. Оргмомент. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.

Проверка готовности к уроку.

2. Сообщение темы, постановка цели урока

Интрига урока:

- Анишит-Йокоповна (Тишина и Покой) поручила Мише и Маше найти математический клад, выполнив несколько заданий. И, конечно же, мы с вами должны помочь нашим друзьям.

- У каждого на парте лежит план местности, который поможет найти этот математический клад.

- А что называется планом местности и как он нам может помочь в поисках?

- Итак, давайте определим маршрут по красной линии на карте.

- Где находится клад?

- А в каком направлении к нему нужно будет идти от школы? Как определили?

- Какие объекты мы встретим на своем пути?

- Что необычного заметили на карте?

- Как вы думаете, для чего они?

- Откройте учебники на стр.56 и назовите тему урока.

- Проанализируйте задания, данные на стр.56-57учебника и определите цели своей работы на уроке.

Отвечают на вопросы учителя, применяя полученные знания по теме “План местности” (“Окружающий мир”).

- На поле, на котором выращиваются зерновые культуры.

- На север. На карте есть обозначение сторон горизонта.

- Объясняют, пользуясь картой и условными обозначениями на ней.

- Замки и вопросики – их нет в условных обозначениях.

- Возможно, это задания Анишит Йокоповны, которые необходимо выполнить.

- “Поупражняемся в вычислении и сравнении величин”.

- Формулируют цели.

3. Актуализация знаний

- Итак, давайте Маше и Мише поможем открыть первый замок. Где на карте он обозначен? (Переход нажатием на замок у объекта “Школа”)

- Объект “Школа”- на юге

Работа по учебнику:

стр.56 № 192 Какое задание необходимо выполнить?

- Задание связано с вычислением и сравнением величин. На полях в тетради нарисуйте первую часть замочка знаний и результата работы, раскрасив его в нужный цвет:

зеленый – мне хорошо понятно задание, я с ним справлюсь;

желтый – мне понятно, но я сомневаюсь;

красный – мне не понятно задание, нужна помощь.

- Вычисляют величины

- Оценив свои знания и умения перед выполнением задания, рисуют первую часть замочка.

- Вычисление выполните устно. Ответы запишите в тетради.

3км 200м+6км15км

2км 423м +7км 164м

3км 867м +5км 308м

8км 600м - 2км 300м

7км 965м - 4км 234м

9км 183м - 6км 256м

- Проверка после выполнения.

5кг 300г + 3кг 8г

4кг 158г + 2кг 631г

10кг 54г - 9кг 622г

7кг 80г - 6кг 40г

6кг 865г - 3кг 240г

8кг 234г - 4кг 567г

- Проверка после выполнения.

- Выполняют вычисления величин, результаты записывают в тетради.

- Вычисление комментирует 1 ученик, остальные проверяют.

- Вычисление комментирует 1 ученик, остальные проверяют.

- Дорисуйте вторую часть замка – дужку:

открытая – все верно, нет ошибок;

прикрытая – 1-2 ошибки;

закрытая - 3 и более ошибок, нужно повторить темы прошлых уроков.

- Дорисовывают вторую часть замочка – дужку – самооценка работы.

2)

№ 193. Расположите величины в порядке возрастания. Ответы также в тетради. (Аналогично замочек)

2км243м

22430м

20243м

22043м

22403м

2204м

- Выполните самопроверку

Выполняют задание в тетради.

Проверка: Ученик объясняет, как сравнить величины и расположить их в порядке возрастания и зачитывает получившийся результат.

Выполняют самопроверку. (Аналогично рисуют дужку у замочка)

3)

А теперь № 194. Расположите величины в порядке убывания. (Аналогично замочек)

3т 543кг

3453кг

3354кг

3т435кг

3т400кг

3345кг

3534кг

Ответы в тетради.

- Выполните самопроверку, сравнив с результатами Маши и Миши.

- Молодцы, один замок открыли. (По щелчку мыши “откроется” первый замок с сундука)

Выполняют задание в тетради.

Проверка: Ученик объясняет, как сравнить величины и расположить их в порядке убывания.

Выполняют самопроверку по результатам Маши и Миши.

(Аналогично рисуют дужку у замочка)

4. Закрепление

Решение задач - применение знаний

1) - У какого объекта расположен следующий замок?

- В каком направлении нужно двигаться? - Внимание, дополнительный вопрос от Анишит Йокоповны. Какие словарные слова можно встретить на овощной базе?

переход по гиперссылке

(После называния словарных слов вывешиваются карточки на дополнительную доску для следующего урока русского языка)

- Перед нами второй замок. Открываем задание. (Переход нажатием на замок у объекта “Овощная база”)

Составьте задачу, используя схему на слайде и словарные слова, которые назвали.

 


 

- Решите задачу уравнением. (1 ученик у доски).

- Замечательно. Вот и второй замок открыт.

(По щелчку мыши “откроется” второй замок с сундука)

- Овощная база.

- На север по асфальтированной дороге, повернуть на запад.

- Овощи, морковь, капуста, картофель, помидоры.

- Составляют задачу.

Решение:

7т=7000кг, 2т400кг=2400 кг

7000 – х = 2400

х = 7000-2400

х= 4600(кг)

Физминутка

- Определите, куда дальше нам идти.

- Здесь для нас привал. Физминутка.

переход по гиперссылке

Звучит песня “Мир похож на цветной луг” (муз.В.Шаинского). Выполняем движения, которые я буду показывать.

- На север, мимо фруктового сада по асфальтированной дороге, потом повернуть на восток – на луг.

Активный отдых.

- Итак, наш путь лежит к 3 замку. Посмотрите, какие объекты у нас на пути?

- Какая ошибка допущена на карте по отношению к реке?

- Вот и еще один вопрос. Как называется главная река Челябинской области?

переход по гиперссылке на

- Мост, река, луг, грунтовая дорога, лиственный лес, пашня (поле, где растут зерновые культуры).

- Нет названия.

- Река Миасс.

- Что обозначает стрелка на реке?

- Какие словарные слова мы встретим на поле? А на западе от поля? (слова на дополнительную доску для словарной работы на уроке русского языка) переход по гиперссылкам

- Направление течения реки на запад.

- Пшеница, овёс, берёза, осина.

- Мы еще раз убедились, что знание написаний словарных слов необходимы и на математике, и в жизни.

- И вот наконец-то мы добрались до 3 замка. Какое же задание нужно выполнить?

- Прочитайте задачу, какие словарные слова, связанные с полем, можно вставить на место пропусков?

Один комбайнер намолотил 180 т 605 кг ..., а другой –

на 56 т 853 кг меньше. Сколько всего ..... намолотили комбайнеры?

- Решить задачу.

- Пшеница, овёс.

Выразите ответ в тоннах и килограммах.

- Нарисуйте первую часть замочка на полях в тетради, раскрасьте его:

зеленый – я самостоятельно справлюсь с решением задачи;

желтый – я сомневаюсь;

красный – мне нужна помощь.

- Кто может решить задачу вперед, решайте. До того момента, пока на доске не будет записано решение 2-го действия задачи, можно сдать 3 тетради на оценку.

- Нарисуйте душку замка:

открытая – решал сам;

прикрытая – решал сам, сверяя с доской пошагово каждое действие;

закрытая - списывал решение с доски.

- Рисуют и закрашивают первую часть замочка.

- Решение задачи (1 ученик у доски, 3 – самостоятельно вперед на оценку).

- Самооценка работы. Рисуют вторую часть замочка – дужку.

5. Контроль усвоения

 (По щелчку мыши “откроется” третий замок с сундука)

- Итак, три замка открыты, а крышка сундука не открывается. Для этого придется выполнить еще одно задание, но уже самостоятельно.

- На стр. 57 прочитайте задачу № 196. Нарисуйте на полях первую часть замочка, раскрасьте его:

зеленый – я самостоятельно справлюсь с решением задачи;

желтый – я сомневаюсь;

красный – мне нужна помощь.

(Второй части замочка не будет на этом уроке, душка будет нарисована после проверки учителем.)

- Самостоятельно запишите краткую запись и решите ее.

- Читают задачу, рисуют первую часть замочка, самостоятельно решают.

6. Рефлексия

- Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием. Я думаю, что Маша и Миша очень благодарны вам за помощь.

Сундук открылся,... но он пуст. Где же математический клад? Что имела в виду Анишит Йокоповна под понятием “математический клад”?

- Выходит, что математический клад и есть те цели, которые вы поставили в начале урока.

- А теперь попробуйте определить, каково достижение цели каждым из вас.

- Возьмите магнитик и прикрепите его на карту (доска в классе интерактивная магнитная), внимательно меня послушав:

1) если все было понятно, вы легко выполняли все задания, то магнит прикрепите на открытый сундук в левый нижний угол экрана;

2) если трудность вызывало только одно задание, то прикрепите магнит на его номер;

3) если многое было не понятно, вы не могли справиться с некоторыми заданиями, вам нужна помощь, то магнит прикрепите на человечка, который сидит на вопросе. (Переход по кнопке “Домашнее задание” в левом верхнем углу)

- Свободные высказывания детей. (Математический клад - это наши математические знания, это наше умение вычислять и сравнивать величины, решать задачи.)

- Самооценка достижения цели.

7. Домашнее задание

В учебнике стр.57 № 199

- Всем спасибо за работу. Вы молодцы! Урок окончен.

 

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

 
 

Блок "Поделиться"

 
 

РАЗГАДАЙ, РЕШИ, ПОДУМАЙ

УЧИТЕЛЬСКАЯ

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.