logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

Цель урока: создать условия для понимания текста, т.е. определить концепт произведения.

Задачи урока:

Познакомить с произведением К.Ушинского “ Плутишка кот”.

Учить анализировать сказку, через комментированное чтение и диалог с автором.

Расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к домашним животным.

Оборудование: интерактивная доска, проектор (презентация), учебник “Литературное чтение” 2 часть, автор Л.А. Ефросинина.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Приветствие и подготовка учащихся к работе на уроке.

II. Мотивация. (создание эмоционального фона урока).

1 слайд: Произведения о животных.

- Назовите раздел литературного чтения, с которым мы работаем.

Учащиеся приветствуют гостей и занимают рабочие места.

- Произведения о животных.

2 слайд: иллюстрация сказочного кота.

Учитель выразительно читает загадку.

Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы, как щетинка,
Дугою спинка.
Днём спит,
На солнышке лежит.
Ночью бродит,
На охоту ходит.

- Кто это, ребята?

- Все так считают?

Слайд открывается.

- Кот.

- Как вы думаете, кот этот существует в жизни или пришёл к нам из сказки?

- Сегодня мы познакомимся со сказкой об этом сказочном герое.

3 слайд: К. Ушинский “Плутишка кот”.

- Пришёл к нам из какой-то сказки.

- Прочитайте автора, который написал эту сказку.

- Знаком ли вам этот автор?

- Что вы знаете о нём?

- Чем необычны произведения К. Д. Ушинского?

- Какие произведения этого автора мы читали на уроках?

- Знаком.

- Работал в школе учителем.

- Писал о природе, о животных, для детей.

- “Мороз не страшен”, “Кот Васька”, “Лиса Патрикеевна”.

III. Этап до чтения

- Прочитайте название сказки К.Д. Ушинского.

- Как вы думаете, ребята, кого в жизни называют плутишкой, плутом?

- Давайте посмотрим, какое значение у слова “плут” в словаре у В.И. Даля и у С. И Ожегова.

- “Плутишка кот”.

- Человека, который обманывает, ворует.

4 слайд: Плут - кто плутует, ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный человек.

Читают учащиеся.

- А в произведении К. Ушинского плут – это кот.

- Как вы думаете, почему автор называет кота плутишкой?

- А давайте проверим, за что К. Ушинский в своей сказке кота назвал плутишкой.

- Что для этого надо сделать?

Ответы детей.

- Прочитать сказку.

IV. Этап во время чтения.

Текст разделён на 3 части.

1. 1 часть читает учитель, делая остановки.

- Во время чтения не стесняйтесь задавать вопросы к автору. (диалог с автором)

После прочтения 2 предложений.

- Почему так, жили дружно, всё делили пополам, а от хозяйки доставалось одному коту Ваське?

Учитель читает ответ – это 3 и 4 предложения.

Читает 5 предложение.

- Как вы думаете, почему Васька скакал на 3 ногах?

Читает дальше.

- Правду ли сказал кот Васька козлу и барану?

- Давайте предположим, зачем кот Васька обманул козла и барана.

Ответ проверяем чтением последних предложений в этой части.

Ответы детей

- Почему кот плачет?

Ответы детей.

- Мог ли кот нечаянно слизать сметану?

- Обманул козла и барана

Ответы учащихся.

Словарная работа.

- Как вы понимаете значение слов “рядить” и “избыть”?

Проверка по учебнику.

- Назовите главных героев.

- Какие поступки кота Васьки говорят нам о том, что он плутишка?

- Как вы думаете, что произошло с героями дальше?

Ответы детей.

- Кот Васька, козёл и баран.

-Украл сметану, обманул козла и барана, тем самым уговорил на побег.

Ответы детей.

2. 2 часть учащиеся читают самостоятельно про себя.

Беседа после прочитанного.

- Где на самом деле оказались герои сказки?

- Что удивило вас в этой части?

- Для чего он решил разжечь костёр?

- О ком он позаботился?

- Как этот поступок характеризует кота?

- Кто попросился к героям на ночлег?

- Найдите в тексте и прочитайте, как кот Васька встретил медведя.

- Как вы думаете, почему кот разрешил медведю остаться?

- Давайте проверим наши предположения, прочитаем дальше.

- На скошенном лугу.

- Как кот Васька придумал способ разведения огня.

- Было холодно, была ночь.

- О козле и баране.

Ответы детей.

- Медведь.

Чтение детей.

- Может быть, стало жалко медведя, боялся огорчить гостя. Медведь мог героев защитить от врагов.

3. 3 часть учащиеся читают по цепочке (по1 абзацу).

После каждого прочитанного абзаца учащиеся задают вопрос к автору сказки.

- Почему медведь под стог сена забился?

- Под стогом медведю теплее.

- Почему кот Васька не спал?

- Было страшно или охотился.

Проверка предположенного.

- Так всё-таки для чего нужен был медведь коту Ваське?

- Помог этот поступок вернуться домой?

- Давайте вспомним все поступки кота Васьки, характеризующие его как плутишку.

- Зачем волки пришли к героям сказки?

- Помериться силой.

- Что предложил волкам кот Васька?

- Чтоб медведь защитил героев сказки.

- Помог.

- Украл сметану, обманул друзей, уговорил на побег, смекалкой добыл огонь, пригласил к огню медведя, обманул волков, этим спас друзей.

- Каких поступков больше, плохих или хороших?

- Какое у вас отношение к коту Ваське?

- Хотели ли вы иметь такого друга как кот Васька? Почему?

- А как автор относится к главному герою?

- Спросить мы у К.Ушинского не можем, но найти доказательства можно в самой сказке.

- К.Ушинский в сказке разными словами называет кота. Найдите эти слова, карандашом отметьте галочкой. Затем мы проверим.

- Хороших.

Ответы детей.

Ответы детей.

4. Повторное чтение.

Учащиеся перечитывают сказку по рядам:

1 часть- 1 ряд, 2 часть - 2 ряд, 3 часть - 3 ряд.

Читают сказку по рядам.

V. Этап после чтения.

Каждый ряд отчитывается о проделанной работе и на доске появляются карточки со словами:

Кот -- мурлышка

Серый – лобишко

Котик – коток

Серенький лобок

Серый кот

Бестолковый лоб

Котишка – мурлышка

Мурлыка

- Каких больше слов ласковых или грубых?

- Значит, как автор относится к коту Ваське?

- Хоть кот Васька и был плутишкой, но К.Д. Ушинский всё равно любит Ваську.

- Чему могла научить эта сказка?

- Какое произведение К.Д. Ушинского мы читали, где показана любовь к животным?

Прослушивание аудиозаписи “Кот Васька”

- А у кого дома есть кот или кошка?

- А можете ли вы его назвать плутишкой?

- За какие поступки? Почему?

- Больше ласковых слов.

Ответы детей.

- Любить животных не смотря на их поступки, относиться с любовью, ласково, не обижать.

- “Кот Васька”.

Ответы детей.

VI. Домашнее задание.

По выбору.

Нарисовать своего домашнего любимца.

Перечитать сказку.

Найти пословицу, загадку, потешку или колыбельную про кота.

 

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

 

Блок "Поделиться"

 
 

РАЗГАДАЙ, РЕШИ, ПОДУМАЙ

УЧИТЕЛЬСКАЯ

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.